Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сотрудники Исторического архива встретились с депутатом Государственной Думы Николаем Маловым

Сотрудники Исторического архива встретились с депутатом Государственной Думы Николаем Маловым

30 марта 2021 г. состоялась встреча коллектива Государственного исторического архива Чувашской Республики с общественным и политическим деятелем, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николаем Маловым.

Встреча была приурочена к 80-летию образования учреждения. 29 марта 1941 г. в соответствии с постановлением Совнаркома СССР «Об утверждении Положения о Государственном архивном фонде (ГАФ СССР) и сети государственных архивов СССР» на базе отделов Архивного управления Чувашской АССР был образован Центральный государственный архив Чувашской АССР, который позднее получил наименование Государственного исторического архива Чувашской Республики. На сегодняшний день госистархив – крупнейшее архивное учреждение региона, в котором сосредоточено без малого 1,3 млн. единиц хранения по истории Чувашии XVII-XXI веков.

Знакомство с деятельностью архивистов началось с экскурсии по документальной выставке «На защите родных рубежей», приуроченной к 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской АССР. Заместитель директора Федор Козлов остановился на самых ярких экспонатах выставки и обратил особое внимание на воспоминания непосредственных участников тех событий, представленные в экспозиции.

Открыла мероприятие директор госистархива Галина Ертмакова, которая тепло поблагодарила Николая Владимировича за поздравление и правительственную телеграмму, направленную в адрес архива накануне. В ней отмечалась большая роль архивистов в сохранении памяти о непростом историческом пути России и Чувашии, о людях, сыгравших значимую роль в развитии нашей республики. Далее Галина Васильевна провела небольшой исторический экскурс в историю учреждения, рассказала о достижениях архивистов и задачах на ближайшую перспективу. Она подчеркнула, что основная задача госистархива заключается в умелом сочетании обеспечения сохранности архивных фондов с исследовательской деятельностью, и подарила Николаю Владимировичу серию сборников документов из шести книг «Чебоксары: документы и материалы XVI–XX веков», подготовленную архивом к 550-летию основания г. Чебоксары, и книгу-альбом «История Чувашского края в уникальных архивных документах», посвященную 100-летию образования Чувашской автономии.

В свою очередь Николай Владимирович поблагодарил сотрудников архива за приглашение, вспомнив о своем участии в открытии нового здания в 2017 г. Он заметил, что оборудование архивохранилищ, специализированных лабораторий и дополнительных площадей для совершенствования работы стало возможным благодаря трудолюбию архивистов. «В свете последних событий ваш вклад в сохранение исторической памяти неоценим. Когда определенные силы стремятся переписать нашу историю, архивные документы способны пролить истинный свет на прошлое, они помогают лучше понять и осмыслить настоящее и заглянуть в будущее. Ваш труд требует не только увлеченности своей профессии, но и многогранных знаний и чувства ответственности перед будущими поколениями», – сказал он.

За значительный вклад в развитие архивной отрасли и в связи с 80-летием архива Благодарственными письмами депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации были отмечены многие хранители истории: заместители директора Федо Козлов и Валентина Харитонова, специалист в сфере закупок Зинаида Ишмуратова, главный инженер Михаил Потехин, заведующая хозяйством Надежда Грибова, начальники отделов Елена Павлова и Татьяна Соловьева, заведующая архивохранилищем Наталия Щербакова, главные архивисты Татьяна Васильева, Светлана Зорина, Наталия Иванова, Галина Николаева и Максим Чернов.

Также в ходе встречи архивисты задали интересующие их вопросы, в частности, о выборе профессии, депутатской деятельности, секретах успешной работы, особенностях работы в высшем законодательном органе власти в России и многие другие.

В завершение Галина Васильевна поблагодарила Николая Владимировича за интересную беседу и открытость к общению, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в предстоящих проектах.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
30 марта 2021
16:50
Поделиться