Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Библиотеки Чувашии провели Неделю детской и юношеской книги

Библиотеки Чувашии провели Неделю детской и юношеской книги

С 20 по 28 марта в библиотеках Чувашии прошли мероприятия в рамках республиканской Недели детской и юношеской книги. Такой праздник впервые состоялся в марте 1943 года в Москве. С тех пор в течение многих лет он проходит по всей стране.

Сегодня для юных читателей проходят фестивали чтения, театрализованные представления, литературные квесты и викторины. Специалисты библиотек стараются использовать мультимедийные технологии и визуальные эффекты. Неизменным осталось то, что детские поэты и писатели, как и в далеком 1943 году проводят встречи со своими юными читателями. Детям они предлагают вместе сочинять истории, а их родителям рассказывают, как сохранить трепетное отношение к книгам и чтению.

Прошедшая Неделя собрала более 5 тысяч детей в библиотеках сел и городов на самые разнообразные, увлекательные и впечатляющие мероприятия. Библиотекари порадовали читателей онлайн-встречами с известными российскими детскими авторами, среди них: Светлана Кривошлыкова, Катя Матюшкина, Катя Оковитая, Олег Рой.

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги «В мире зеленых сокровищ» известного ботаника, флориста, педагога, кандидата биологических наук, Людмилы Петровны Тепловой.

В теплой дружеской беседе с юными читателями библиотеки им. А. Гайдара города Чебоксары состоялась встреча с детским писателем, членом творческого объединения Детских авторов России – Ларисой Лариной (г. Москва). Гостья рассказала о своем творческом пути, уделив внимание каждому произведению. На сегодня писательница создала несколько детских повестей, стихов и сказок, рассказывая о которых, показала видеоролики с иллюстрациями из своих книг, зачитала фрагменты из некоторых произведений, а также научила ребят простой технике рисования животных.

В библиотеках города Новочебоксарска были организованы встречи с известными чувашскими писателями и поэтами: Еленой Барской (Хевелпи), Алевтиной Корочковой, Еленой Светлой, Дмитрием Поздеевым, Альбиной Юрату, Светланой Азамат, Зоей Сывлӑмпи, Галиной Белгалис.

«Слово – автору!» – под таким девизом в библиотеке им. А. Пушкина города Чебоксары прошла встреча с талантливой писательницей и поэтессой Раисой Воробьевой. Юные читатели с радостью встретили гостью, которая рассказала о своей жизни и творчестве, о том, что с детства любила читать книги, а особенно стихи. Завершилась встреча совместной фотографией на память.

В детской библиотеке им. В. Сухомлинского состоялась встреча с поэтом, автором сборников для детей Алевтиной Корочковой. В Молодежной библиотеке им. К. Чуковского прошла встреча с писателем Лидией Михайловной Сарине.

В детской библиотеке Комсомольского района для юных читателей прошла творческая встреча с писательницей и поэтессой Еленой Светлой, которая поразила ребят своей позитивной энергией, актерским талантом и великолепным чтением своих произведений.

В детской библиотеке Батыревского района состоялась встреча с детской поэтессой Людмилой Александровной Сорокиной. Автор читала малышам свои стихотворения: «Теттесем = Игрушки», «Катемпи = Пугало», «Сар автан =Подворье» из сборника стихов «Солнечный зайчик».

В Центральной районной библиотеке и Детской библиотеке Мариинско-Посадского района состоялись встречи с поэтом, прозаиком, драматургом Ордем Гали (Васильевой Галиной Николаевной). Галина Николаевна рассказала участникам о своих произведениях, ответила на вопросы и поделилась своими творческими планами. В завершение каждый участник получил автограф на память.

Ярким событием стала литературная встреча «Талант çăлкуçĕ» с чувашской поэтессой Надеждой Никитичной Силпи (Степановой), состоявшаяся в Кошноруйской сельской библиотеке Канашского района. Ребята узнали о том, что у поэтессы более 25 книг и её стихи положены на музыку известных композиторов, таких как: Юрий Кудаков, Евгений Федоров, Владимир Федоров, Анатолий Печников, и другими. Общение с яркой и талантливой личностью оставило приятные воспоминания не только у детей, но и у взрослых.

Школьники Ядринского района встретились поэтессой Натальей Мазюковой, автором четырех детских книг стихов для детей: «Волшебный стихолет», «Фантазилия», «Кораблик со стихами», «Ядрик рассказывает о Ядрине».

В Алдиаровской сельской библиотеке Янтиковского района состоялась творческая встреча с поэтессой Еленой Андреевной Фоминой. В районном центре развития культуры и библиотечного обслуживания Цивильского района прошла встреча с писателем Николаем Петровичем Ижендем.

Настоящий праздник детства, радости и встречи с любимыми книгами был проведен в библиотеках Ибресинского района. В программе: театрализованный чтения «Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят», информационно-экспериментальный урок «Ходят слухи, что наука – утомительная штука», цикл мастер-классов «Подарок для любимой книги» и многое другое.

В библиотеках Чебоксарского района были организованы: день семейного чтения «Вместе с мамой вместе с папой будем книжками дружить» и день настольных игр «Мы читаем, мы играем, в библиотеке отдыхаем», в ходе которых для молодых семей с малышами были организованы   экскурсии по библиотеке, обзоры книжных новинок детской литературы, литературные викторины и конкурсы.

В Централизованной библиотечной системе Шемуршинского района состоялась дружеская встреча с поэтессой, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Альбиной Любимовой-Юрату. Автор рассказала о становлении своего творческого пути, поделилась с детьми своими намеченными планами и зачитала свои произведения на чувашском и русском языках.

В дни весенних каникул юные жители города Канаш побывали на детском литературном фестивале «Книжкины именины», который открылся театрализовано-игровой программой «Нынче праздник чтения - всем на удивление». Все мероприятия былди разделены на тематические дни: «Сказочный понедельник», «Поэтический вторник», «Детективная среда», «Почемучкин четверг» и «Рассказкина пятница».

Праздник книги, детства, всех влюблённых в чтение завершился, но не закончились занимательные мероприятия и дружба с верными друзьями – книгами и их авторами.

До новых встреч в библиотеках республики!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
30 марта 2021
08:58
Поделиться