Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Центре современного искусства открылась выставка «ОЧАРОВАННЫЙ ХУДОЖНИК»

В Центре современного искусства открылась выставка «ОЧАРОВАННЫЙ ХУДОЖНИК»

В Центре современного искусства 26 марта открылась выставка удивительного мастера – заслуженного художника Чувашии Александра МУХИНА-ЧЕБОКСАРСКОГО. В экспозиции зрители могут увидеть созданную им самую крохотную в России картину - портрет размером 5,5х5,5 мм, написанный кистью с одним волоском, и еще множество волшебных вещей. Пейзажи, портреты и натюрморты погружают в добрый и немного сказочный мир, где реальные, всем нам знакомые места наполняются неожиданными историями, а выдуманные сюжеты  прописаны так детально, что кажется, персонажи сейчас оживут.

Путь Александра Леонидовича к такому небывалому мастерству был долог  - художественная школа, худграф ЧГПУ, потом несколько попыток поступить в Суриковский институт и наконец – обучение на его графическом отделении в мастерской знаменитого Бориса Дехтерёва. Стажировка во Франции, участие в многочисленных всероссийских и международных конкурсах позволили художнику отшлифовать технику и приобрести международную славу.

Несмотря на то, что живет он в Москве, время течет для Мухина-Чебоксарского без столичной суеты: над некоторыми из своих произведений он работает по нескольку лет. Но благодаря этому и создается впечатление, что жизнь на них будто концентрированней, гуще, чем в обычной реальности. Он сам рассказывает, что не любит ограничиваться чем-то одним, постоянно пробует новые техники и жанры. Кроме акварелей и офортов в экспозиции мы встретим масляную живопись (притом не только в ее современном варианте, но и выполненную по технологиям старых мастеров) и подглазурную роспись по керамике; освоил художник и горячую эмаль, и рисование по овечьей коже.   

Собравшиеся на открытии гости, среди которых были председатель Союза художников Чувашии Владимир Нагорнов, художник из Санкт-Петербурга Андрей Ветрогонский, заслуженный художник Чувашии Александр Ильин, говорили не только о мастерстве, но и об особой тонкости и интеллигентности его работ, глубокой теплоте и человечности, о юморе и философичности.

«Постичь их сразу невозможно, только восхититься. А чтобы понять, нужно сделать несколько подходов. Видно, что автор наслаждается каждой деталью и нас призывает к тому же», - рассказывает давний друг автора фотохудожник Владимир Макаров.

Не удивительно, что в Новочебоксарске, где Мухин недавно показывал свои работы, школьники, побывавшие на экскурсии, приводили в музей своих друзей и родителей.

Свой опыт Александр Леонидович передает ученикам. Уже более 10 лет он преподает в Московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, ведет занятия по миниатюрной акварели и миниатюрной эмали. Один из его бывших студентов, Валентин Макаров, рассказывал об особенной атмосфере мастерской Мухина-Чебоксарского: «Его мастерская одна из самых любимых в академии, там ощущаешь себя как будто дома. Для студентов, которые приезжают со всех концов России (даже с Сахалина и Камчатки) это особенно дорого. Она всегда наполнена звуками – классическая музыка, шум леса, шуршание волн; когда все устанут корпеть над работой, поиграют в маленький мячик, подвигаются – и снова готовы к труду. И хотя миниатюра – дело очень непростое, от привычки к крупным форматам трудно перестроиться, но когда поймешь законы этого микрокосмоса, и большое видишь иначе, глубже. Замечательно, что и сам Александр Леонидович не только указывает на ошибки студентов, но и рядом работает над своими произведениями, можно увидеть всю его творческую кухню. Тут как у старых мастеров, опыт передается из рук в руки ».

Сам художник – человек отзывчивый и очень артистичный, у него всегда «в кармане» байка или любопытная история, так что церемония открытия, довольно неофициальная, длилась почти два часа, и расходиться никому не хотелось. Звучали любимые песни автора в исполнении Алексея и Галины Петровых, художник рассказывал о своей первой конкурсной работе, написанной в пятилетнем возрасте карандашом на беленой стене барака, о том, как в детстве познакомился с Дехтерёвым  и срисовывал его чертиков из иллюстраций, и много еще теплых подробностей, благодаря которым искусство становится ближе.  

В  таком объеме в родную Чувашию Александр Мухин-Чебоксарский привозит свои работы не так часто, последний раз это было почти 10 лет назад, так что увидеть их нужно обязательно. Выставка «ОЧАРОВАННЫЙ ХУДОЖНИК» продлится до 26 апреля.



Чувашский государственный художественный музей г. Чебоксары
28 марта 2021
09:14
Поделиться