Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фестиваль фольклора «ЧĂВАШ АХАХ-МЕРЧЕНĔ» прошёл в ДК Тракторостроителей

Фестиваль фольклора «ЧĂВАШ АХАХ-МЕРЧЕНĔ» прошёл в ДК Тракторостроителей
26 марта в ДК тракторостроителей прошел Межрегиональный фестиваль фольклора «ЧĂВАШ АХАХ-МЕРЧЕНĔ» (Чувашские жемчужины).  Он был приурочен к к 85-летнему юбилею Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» и проводилcяи в рамках VI Всемирной фольклориады.  В нём приняли участие свыше сорока коллективов из республик и областей Поволжья и Приуралья. На сцене были показаны самые разнообразные народные обряды, сохранением и возрождением которых занимаются специалисты Центра Народного Творчества. 
Творчество выступавших коллективов наглядно показывает, что народная культура в нашей республике не стоит на месте, а находится в постоянном развитии. Более того, находит отклик в сердцах людей и постоянно развивается.

Гран-при конкурса получил народный фольклорный коллектив «Аххах» Ибресинского района.

Также во Дворца культуры прошёл Республиканский конкурс руководителей кружков и студий традиционной чувашской вышивки «В КРАЮ СТА ТЫСЯЧ ВЫШИВОК».
В режиме реального времени более двадцати мастериц вышивали чувашские национальные узоры. Диплом первой степени получила Альгешкина Елена Семеновна - руководитель кружка ДПИ Красночетайского района.



27 марта 2021
13:53
Поделиться