В Детско-юношеской библиотеке подготовили сценарий исторического досье «Подвиг безмолвных рубежей»

В рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, специалисты отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки подготовили сценарий исторического досье «Подвиг безмолвных рубежей: Сурский и Казанский оборонительные рубежи».

Их возведение началось в октябре 1941 года. Ежедневно на их строительстве работали в суровых условиях женщины, старики и подростки. Они вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи и дзоты. Несмотря на неимоверные трудности, задание Государственного Комитета Обороны по строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей было выполнено.

Рассказать об этом народном подвиге юношеству и молодежи призван сценарий исторического досье «Подвиг безмолвных рубежей: Сурский и Казанский оборонительные рубежи», который размещен на платформе интерактивных публикаций Calameo. Для удобства пользователей кроме сценария здесь представлена презентация, а также текстовое сопровождение к нему. Кроме этого, подготовлен список использованных источников: книги, статьи, Интернет-ресурсы с активными ссылками. Материал дополнен видеороликом «О том, что было, не забудем…».

Данный сценарный материал адресован обучающимся среднего и старшего школьного возраста, а также предназначен в помощь библиотекарям, педагогам и родителям.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
26 марта 2021