Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Музей ЧКИ РУК станет общественным филиалом Музея Победы

Музей ЧКИ РУК станет общественным филиалом Музея Победы

Музей Чебоксарского кооперативного института РУК станет общественным филиалом Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Экспозиция музея «Мы гордимся нашей Победой» ЧКИ РУК признана лауреатом Всероссийского конкурса, организованного Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Церемония подведения итогов конкурса, в которой приняли участие ректор вуза Валерий Андреев и руководитель музея, председатель Совета ветеранов института Миранда Кольцова, прошла в режиме видеоконференции. Председатель Всероссийской организации ветеранов Владимир Епифанов сообщил, что музей ЧКИ РУК вошел в число лауреатов конкурса и поблагодарил за активную работу по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Главный координатор международного проекта «Территория Победы» Владимир Балашов в своём письме в адрес института подчеркнул: «Ваше неравнодушное отношение к вопросам истории и стремление сохранить и передать новым поколениям граждан нашей страны память о подвиге их предков, героев-победителей, достойны глубокого уважения и самой высокой оценки. Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто разделяет наши ценности и взгляды». Главный координатор пригласил присоединиться к международному проекту «Территория Победы» и стать общественным филиалом Музея Победы, который в рамках проекта предоставляет партнерам информационную и методическую поддержку, новые экспозиционные материалы, возможность участвовать в формировании совместных музейных практик, технологий и образовательных проектах.

На днях студенты-юристы 1-го курса побывали в музее. Здесь представлены экспонаты и фотографии ветеранов института, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Миранда Кольцова подробно рассказала об истории создания музея и об имеющихся здесь экспонатах.

Затем ребята приняли активное участие в просмотре и обсуждении видеофильма о военно-патриотической работе, проводимой в Чебоксарском кооперативном институте.

Ребята поблагодарили Миранду Васильевну за интересный и трогательный рассказ и заверили, что молодежь будет хранить и продолжать традиции ветеранов, помнить и ценить подвиг павших за свободу Отчизны.

В беседе с корреспондентом она особо подчеркнула, что «для современного поколения такие музеи, как наш, важны, так как дают представление о тех страшных днях. Ведь наше настоящее и наше будущее оплачено нашими предками в годы войны не какой-то абстрактной ценой, а ценой их собственных жизней. И наша цель одна – помочь молодёжи в формировании живого эмоционального восприятия самых ярких страниц нашей Великой Победы, тем самым почувствовать свою сопричастность к истории России и ощутить себя продолжателями великих традиций».



Чебоксарский кооперативный институт РУК
23 марта 2021
17:52
Поделиться