Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чебоксарский район в лидерах по количеству отремонтированных объектов культуры в 2020-м году

Чебоксарский район в лидерах по количеству отремонтированных объектов культуры в 2020-м году

19 марта министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова в ходе рабочей поездки посетила Чебоксарский район. В своём выступлении министр отметила, что этот район один из самых больших в республике, его развитию уделяется большое внимание. В 2020-м году в сферу культуры Чебоксарского района из республиканского бюджета было вложено почти 65 млн. рублей. Ещё 14 млн. направлено в 2021 году. Из трёх клубов, построенных в 2020-м году в Чувашии в рамках Национального проекта «Культура», один функционирует в д. Янгильдино Чебоксарского района. А в 2021-м году в районе в рамках Нацпроекта «Культура» появится и модельная библиотека. 30 объектов отрасли культуры было отремонтировано в Чебоксарском районе в прошлом году. Всё это налагает определённую ответственность на работников сферы. Светлана Каликова подчеркнула, что учреждениям очень важно переходить на график работы, удобный для населения: «Когда мы говорим о культурно-досуговых мероприятиях, мы говорим о том, что педагоги, медицинские работники, работники агропромышленного комплекса работают, допустим, с 8 до 17, а библиотеки и клубы должны обеспечивать досуг жителей района во внерабочее для них время». Министр заострила внимание аудитории на том, что это рекомендация Главы республики.

Также Светлана Каликова затронула и кадровую проблему, свойственную практически всем учреждениям культуры районов Чувашии: «Сейчас в образовательных организациях Минкультуры обучаются больше 20 ребят из Чебоксарского района. Рекомендую руководству районной администрации посетить Чувашское республиканское училище культуры и Чувашский государственный институт культуры и искусств, чтобы познакомиться с молодыми специалистами и в перспективе пригласить их работать на малую родину».

В ходе визита министр культуры ознакомилась с интересной выставкой работ вышивальщиц Чебоксарского района, посетила Чиршкасинский дом творчества, который обслуживает около 1200 человек. В 2020 году в нём был проведён ремонт почти на 1,5 млн. рублей. В планах переоборудование одного из залов под хореографический класс. Сейчас открыта вакансия хореографа. Кроме того министр побывала в Чиршкасинской сельской библиотеке, которая в 2020 году стала победителем в конкурсном отборе лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений.   



19 марта 2021
14:44
Поделиться