Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

У культуры нет границ, но есть традиции

У культуры нет границ, но есть традиции

17 марта в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся видеомост с Владимирской областной библиотекой для детей и молодежи из цикла «Культурные традиции народов – богатство страны», посвященного истории и культуре двух российских регионов – Чувашской Республики и Владимирской области.  

В начале мероприятия юные читатели Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи ознакомились с видеороликом, раскрывающим культуру, обычаи и традиции чувашского народа. Одновременно обучающиеся 8 «в» класса средней школы № 20 города Чебоксары в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке посмотрели видеоматериал о Владимирской области. Благодаря ему школьники узнали об образовании и спорте, здравоохранении и науке, инфроструктуре и экономике Владимирской области. Большое внимание было уделено культурным объектам и различным региональным проектам.

Во время онлайн-встречи научный сотрудник Музея чувашской вышивки Наталья Захарова-Кульева рассказала об особенностях чувашских национальных костюмов: комплектов одежды невесты, замужней женщины, девочки и мальчика. Раскрыла секреты уникальности чувашской вышивки.

Затем исполнители вокальный студии «Импульс» Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары Савелий Краснов и Анжела Севастиянова украсили встречу своими выступлениями, исполнив чувашские песни «Чăваш Ен» (Чувашия) и «Илемлӗ» (Красота).

В ответ читатели Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи рассказали об истории, достопримечательностях Владимирской области. Руководитель ансамбля «Владимирские рожечники» Александр Лебедев познакомил со старинным музыкальным инструментом – рогом, рассказал историю его возникновения, исполнил на нем лирические и танцевальные мелодии и песни. Школьники Чувашии узнали о том, что в старину на роге играли пастухи и потому они были частыми гостями при дворах королей и императоров.

Встреча завершилась декламацией стихотворения народного поэта Чувашии Петра Хузангая «Йыхрав = Приглашение в Чувашию».

Диалог двух культур состоялся.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
18 марта 2021
09:34
Поделиться