Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем на открытие республиканской Недели детской и юношеской книги

Приглашаем на открытие республиканской Недели детской и юношеской книги

19 марта в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоится торжественная церемония открытия республиканской Недели детской и юношеской книги «Здравствуй, здравствуй книжный мир!». Ее организатор – Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

Неделя детской и юношеской книги – это Всероссийский праздник чтения и самое значимое событие в отечественной детской литературе с почти восьмидесятилетней историей. Начало праздника уходит в далекий военный 1943 год, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями и поэтами, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Главным инициаторам праздника стал замечательный писатель Лев Кассиль. Он же и дал ей чудесное название – книжкины именины. Каждому ребёнку, пришедшему в Колонный зал дома Союзов, дарили книгу. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много лет. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы на скорую победу.

С того памятного дня стало доброй традицией начинать весенние школьные каникулы открытием Недели детской и юношеской книги.

19 марта в большом зале театра юного зрителя состоится праздничное мероприятие, которое начнется с видеообращения руководителя Всероссийской Недели детской книги детского поэта и прозаика Андрея Усачева. Юных читателей и гостей ожидает знакомство с литературными героями и новыми книгами, представленными на книжных выставках «Писатели Чувашии – детям», «Ребята с нашего двора». Любителям электронных книг в формате 3D и 4D адресована выставка «В шаге от дополненной реальности», детям с ограниченными возможностями – выставка тактильных книг «Особым детям – особые книги». Кроме этого, участников будут ждать незабываемые встречи с детскими писателями и поэтами, спектакль в исполнении ведущих актеров театра юного зрителя, веселые и задорные песни и танцы в исполнении участников ансамбля народных инструментов «Эревет» дворца детского юношеского творчества» г. Чебоксары, студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова, участников Школы уличного танца CITY DANCE$, участников детского фольклорного ансамбля «Сывлампи» Кадикасинского сельского дома культуры Моргаушского района.

Начало открытия республиканской Недели детской и юношеской книги состоится в 11.30 ч. по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, 33/9.

Приглашаем вместе с нами разделить радость чтения!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
16 марта 2021
14:22
Поделиться