Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Празднование Дня чувашского языка в этом году пройдет в Янтиковском районе

Празднование Дня чувашского языка в этом году пройдет в Янтиковском районе

В этом году Чувашия отмечает 150 лет чувашской письменности. Одной из площадок проведения мероприятий станет Яншихово-Норвашский историко-мемориальный музей Янтиковского района.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова в рамках рабочей поездки по району ознакомилась с экспозицией музея, отметив, что в ремонт здания в 2020-м году было вложено более 7 млн. рублей: «Музей является объектом культурного наследия. Это здание начальной школы, открытой в 1873 году чувашским просветителем Иваном Яковлевичем Яковлевым. Здесь есть на что посмотреть: около 6000 экспонатов, среди которых картины основоположников чувашского изобразительного искусства М. С. Спиридонова, Н. К. Сверчкова, предметы интерьера, подаренные школе Иваном Яковлевичем Яковлевым и многое другое. 25 апреля мы будем отмечать День чувашского языка, 150 лет чувашской письменности. Великолепная возможность провести на этой площадке мероприятие республиканского уровня».

Также в рамках поездки в Янтиковский район министр культуры ознакомилась с ходом капитального ремонта в районном Доме культуры. В 2020-м году в ДК проведен ремонт кровли, окон и другие работы, благоустроена площадка перед клубом для проведения мероприятий. В 2021-м году на ремонтные работы в ДК будет направлено 22 млн. рублей. Светлана Анатольевна обратила внимание главы администрации Янтиковского района Владимира Михайлова на то, что на строительство и ремонт учреждений культуры в республике выделяются большие средства, а это значит, что клубы и библиотеки должны полноценно функционировать, в них должны работать сотрудники на полную ставку, нельзя допускать сокращения кадров в отрасли.

Кроме того, Светлана Каликова приняла участие в совещании с работниками культуры Янтиковского района в Турмышском ДК. Об итогах работы по развитию культуры Янтиковского района за 2020 год в своём докладе рассказала заведующая сектором социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района Оксана Кириллова. Среди задач на 2021 год – изменения графика работы библиотек и клубов района, повышение показателей охвата детей дополнительным образованием до средних по республике. Министр культуры отметила, что в этом году была отремонтирована Детская школа искусств в Янтиково, значит «в её стены придут новые ребята, которые прославят Янтиковский район». 



16 марта 2021
16:49
Поделиться