Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Выставка ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Выставка ко Дню воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2021 года в честь празднования Дня воссоединения Крыма с Россией в залах Чувашского государственного художественного музея открывается выставка одной картины Никиты Сверчкова «Чуваши в Крыму».

Истории праздника предшествовал проведённый 16 марта 2014 года общекрымский референдум, на котором подавляющее большинство жителей Крыма и Севастополя поддержали воссоединение с Россией. Результаты стали известны 18 марта: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. В этот же день президент Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами федерации. С тех пор на территории полуострова широко отмечается годовщина Крымской весны. Праздничные мероприятия стараются устроить во всех крупных городах.

Отметим, что в Крыму очень большая чувашская диаспора, насчитывающая более 2500 человек. Она начала образовываться еще во времена Екатерины II, когда полуостров необходимо было заселять. В то время туда переселялись многие жители Поволжья, в том числе и чуваши. Другая крупная волна переселенцев из Чувашии произошла в годы восстановления Крыма после Великой Отечественной войны. Крымская чувашская диаспора активно презентует чувашскую культуру в местных школах и проводит мероприятия с детьми.  

Произведение «Чуваши в Крыму» написано Никитой Сверчковым (1891-1985) в 1949 году, в котором в своеобразной форме рассказывается о построении новой жизни в чувашской деревне. Именно в послевоенное годы художник обращается к жанровым картинам, в которых нашло выражение естественное стремление автора глубже вникнуть в послевоенную жизнь простых советских людей и именно их сделать героями своих произведений. В представленной картине чувствуется своеобразный национальный «аромат». Композиция продумана во всех деталях, точно передает мысль и настроение автора.

Никита Сверчков - один из основоположников профессионального изобразительного искусства в Чувашии. За годы своей творческой деятельности он создал немало произведений, в которых получили отражение важнейшие события исторического прошлого и современной действительности.



Чувашский государственный художественный музей
15 марта 2021
07:15
Поделиться