Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Доме правительства республики обсудили концепцию подготовки и празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В Доме правительства республики обсудили концепцию подготовки и празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

15 марта состоялось заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в республике Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, которое прошло под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодежной политики Аллы Салаевой.

На заседании были заслушаны доклады о концепции подготовки и празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В частности, министр культуры Чувашии Светлана Каликова рассказала, что в государственных и муниципальных учреждениях культуры запланированы месячники патриотического воспитания, встречи с ветеранами, уроки мужества,  литературно-музыкальные композиции, тематические экспозиции, концертные программы и другие акции. Государственные театрально-концертные учреждения представят постановки новых и восстановленных спектаклей и концертные программы.

"Всего в республике в текущем году планируется проведение более 1900 мероприятий с общим охватом участников свыше 500 тыс. человек. На финансирование расходов на подготовку и проведение праздничных мероприятий, посвященных 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 3,0 млн. рублей" - отметила министр.

Также в начале мая планируется проведение парада дошколят, акций «Георгиевская лента» и «Свеча памяти», выступление военного оркестра в парках города Чебоксары, организация «Фронтового кинотеатра» с показом фильмов военной тематики.

Кульминацией праздника 9 мая станет Парад на Красной площади города Чебоксары и акция «Бессмертный полк», которая пройдет по центральным улицам столицы. В проведение праздничных мероприятий будут привлечены волонтеры.

В преддверии Дня Победы в социальных сетях будут запущены акции с хэштегами #личноовойне, #пишуовойне и #ПесниПобеды.

В связи с подготовкой к празднованию 76-й годовщины Победы в районах и городах республики проверят условия жизни и обеспечение правовыми гарантиями социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, вдов воинов, бывших несовершеннолетних узников фашизма. Им будут вручены именные поздравления и памятные подарки от имени Главы Чувашской Республики.

В ходе заседания был утвержден план работы рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в Чувашской Республике Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в 2021 году.

Отметим, по состоянию на 1 марта в республике проживает 8,7 тысяч ветеранов, в том числе 294 инвалида и участника Великой Отечественной войны, 6,3 тысяч тружеников тыла, 2 тысячи вдов умерших и 6 вдов погибших участников войны, 40 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 27 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».



15 марта 2021
17:07
Поделиться