Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском ТЮЗе отметили 60-летие Николая Дмитриева

В Чувашском ТЮЗе отметили 60-летие Николая Дмитриева

9 марта 2021 года в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля состоялся творческий вечер заслуженного артиста Чувашии Николая Дмитриева, посвященный его 60-летнему юбилею. 

Блистательный актёр, человек многогранного дарования, умеющий тонко чувствовать, создал целую галерею неповторимых образов в театре. В умении быть естественным, трогательным и ироничным и всегда непредсказуемым заключается секрет успеха Николая Дмитриева. Он посвятил театральному искусству всю свою жизнь и добился признания как одарённый артист. Такие тёплые слова поздравления и множество замечательных пожеланий звучали в адрес юбиляра со сцены ТЮЗа в праздничный вечер. И, конечно, как полагается, вручались награды и подарки.    

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский передал юбиляру Благодарность Главы Чувашской Республики за вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность. 

За большие заслуги в области театральной деятельности и в связи с 60-летием народная артистка Чувашской Республики, член Правления СТД Чувашии Людмила Яковлева вручила ведущему мастеру сцены Николаю Дмитриеву Почетную грамоту Союза театральных деятелей Чувашской Республики. 

Советник Чувашского республиканского профсоюзного комитета работников культуры Александр Вражкин передал Николаю Алексеевичу Благодарность председателя Российского профсоюза работников культуры за многлолетний плодотворный труд в отрасли культуры и искусства, большой вклад в развитие театрального искусства, достигнутые успехи в профессиональной деятельности, творческое отношение к делу и активное участие в общественной и профсоюзной жизни. 

В своём приветственном слове директор Чувашского ТЮЗа Елена Николаева подчеркнула, что юбиляр имеет множество талантов, которые воплощает и на сцене, и в жизни. Каждая из ролей становится отражением его сильного характера, сценического обаяния и яркого темперамента. И сегодня талант и мастерство актёра  востребованы на сцене родного театра.

Николая Дмитриева задорно поздравили однокурсники, вместе с которыми он учился в Высшем театральном училище (институте) им. М.С. Щепкина в Москве, а затем в течение десяти лет работал на сцене Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова. Музыкальные поздравления земляков  привёз любимому артисту фольклорный ансамбль из Шумерлинского района.

Юбилейный вечер продолжился комедией «Ҫӗн мӑшӑрӑн ҫӗр кӗске» (Коротка ночь новобрачных), где артист играет роль Агафона, счастливого родителя пяти дочерей.



Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля
10 марта 2021
10:06
Поделиться