Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Заканчивается обсуждение работ, представленных на соискание Госпремии Чувашии в области литературы и искусства

Заканчивается обсуждение работ, представленных на соискание Госпремии Чувашии в области литературы и искусства

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики информирует, что на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2020 года представлены следующие работы:

  1. Проект «Республиканский фестиваль-квест «Ача-пăча Акатуйĕ» («Детский Акатуй»)».
  2. Постановка балета А. П. Галкина «Аттила. Рождение легенды».
  3. Постановка оперы Н. А. Римского-Корсакова «Царская невеста».
  4. Сценография спектакля А. Володина «Пять вечеров».
  5. Издание «История чувашского края в уникальных архивных документах»: книга-альбом [Текст] / ГИА ЧР. Чебоксары: Новое время, 2020. – 232 с.
  6. Тематический просветительский фильм «Люди-легенды. Михаил Сеспель» (Тĕрĕслĕх çутаттăр Çеçпĕлĕн ятне» («Пусть только правда озаряет имя Сеспеля»).
  7. Художественные переводы чувашской народной афористической поэзии и поэмы К.В. Иванова «Нарспи» на английский язык, изданные в книгах «Çĕр çавра юрă. Чăваш халăхĕн афоризмла поэзийĕнчен – Сто строф. Из чувашской афористической поэзии – One hundred stanzas. From Chuvash allegorical poetry» (Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2017. – 127 с.); «Нарспи. Поэма. / Narspi. Poem» (Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2018. – 207 с.).

Оставить свой голос можно по ссылке на сайте Народный контроль Чувашской Республики

Приглашаем творческие и общественные организации, учреждения культуры, деятелей культуры и искусства, жителей республики к открытому обсуждению работ, представленных на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2020 года.

Информация о работах, представленных на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2020 года, размещена на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Государственные награды и премии».

Отзывы, материалы обсуждений принимаются по 23 апреля 2021 г. по адресу: 428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, 13 эт., каб. 4, справки по телефону: 64-20-26, электронный адрес: kadr@cap.ru.

Справочно: В соответствии с Положением о Государственных премиях Чувашской Республики, утвержденным Указом Президента Чувашской Республики от 30.09.1994 № 110, ежегодно в области литературы и искусства присуждается одна премия за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры.



22 апреля 2021
16:40
Поделиться