Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги

10 марта в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась презентация книги «Чӑваш ачисен вӑййисем = Чувашские детские игры». Участниками стали обучающиеся 4 класса чебоксарской школы № 49.

У каждого народа свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Народные игры не только развлекают, но и помогают выработать настойчивость в преодолении трудностей, развивают быстроту реакции, точность движений, ловкость, меткость, глазомер, учат правилам поведения в обществе.

Самые известные чувашские народные игры для детей собраны в книге «Чӑваш ачисен вӑййисем = Чувашские детские игры». Она издана на чувашском и русском языках в 2020 году в Чувашском книжном издательстве. Ее авторами являются Людмила Ягодова и Ирина Махалова. На русский язык текст перевели Людмила Ягодова и Олег Кульев.  Редактор издания – Ольга Федорова, художник – Светлана Бритвина.

Гость встречи Олег Кульев рассказал об авторах книги и напомнил о том, что первоначально материал был подготовлен и издан в 2005 году в качестве методического пособия для воспитателей детских садов. Книга не потеряла своего значения и в наши дни, поэтому была включена в тематический план Чувашского книжного издательства. Теперь этим пособием удобно пользоваться не только взрослым, но и детям. Здесь собраны интересные и познавательные игры для детей, позволяющие весело провести досуг. По содержанию удобно выбрать нужную игру и прочитать ее описание, правила и варианты. В приложении приведены различные считалки, жеребьевки, загадки, пословицы и поговорки.

Ольга Федорова отметила, что без команды единомышленников невозможно издать качественную и красивую книгу. Она объяснила детям, в чем заключается работа редактора, переводчика, художника, корректора, технического редактора и других специалистов.

Олег Георгиевич отметил, что в книге приведены примеры и тех детских игр, в которые авторы играли в детстве, и предложил ребятам поиграть в игру «Переводчик».

Затем четвероклассники отгадывали загадки из книги «Чӑваш ачисен вӑййисем = Чувашские детские игры» и отметили, что отгадать было непросто, так как многие предметы уже стали малоизвестны для современных школьников: наперсток, коса, веретено, помело и другие.

Премьера книги завершилась веселой и динамичной игрой под названием «Пожар», после которой девочки и мальчики пообещали, что обязательно ознакомятся со сборником игр и будут играть в них сами и приглашать своих друзей и близких.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
10 марта 2021
16:31
Поделиться