Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Библиотека в гостях у читателей

Библиотека в гостях у читателей

Дети и подростки чебоксарских школ – частые гости Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Библиотека также часто приходит в гости к читателям. Так, например, в рамках акции «День библиотеки в школе», направленной на привлечение к чтению детей и подростков, в чебоксарской школе № 65 школьники и педагоги тепло встретили библиотекарей и, конечно, новые и интересные книги.

Для обучающихся старших классов была организована мастерская чтения «Время новых авторов. Время новых героев», во время которой состоялось знакомство и погружение в тексты книг А. Литвиновой «История старой квартиры», Е. Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!», И. Ширяевой «Флакон с двойным дном» и Ю. Яковлевой «Дети ворона».  

В соседнем классе библиотекари делились «рецептами счастья» от героев книг серии «Ребята с нашего двора» ведущего российского издательства «Речь». Эти произведения о детстве девчонок и мальчишек, живущих в 60-80 годах XX века, чье детство совпало с детством нынешних родителей, а иногда и бабушек с дедушками. Эти ребята не были знакомы с гаджетами, зато целыми днями носились по дворам, выдумывали игры, попадали в разные ситуации. 

Трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей была посвящена интерактивная игра «Сурский рубеж – героический рубеж». Затем главный библиотекарь отдела обслуживания ознакомила участников с диарамой «Строительство Сурского оборонительного рубежа» и лэпбуком «Сурский рубеж. 1941-2021».

Особый интерес у подростков вызвал тренинг ответственного поведения «Маленькие слабости, ответственность большая». Ведущий психолог библиотеки предложила молодым людям принять  участие в коррекционных упражнениях «Моя ответственность», «Судьба», «Могу – буду», направленные на формирование степени собственной ответственности и поиск оптимального решения трудных жизненных ситуаций и как противостоять негативному давлению «толпы».

Мульстудия «АнимаТУС» детско-юношеской библиотеки произвела неизгладимое впечатление на пятиклассников. Они с нескрываемым любопытством познакомились с работой мультстанка и приняли участие в мастер-классе по созданию детской анимации методом пластилиновой перекладки. 

На переменах ребята получили возможность ознакомиться с книгами из фонда библиотеки, а всем, кто присутствовал на мероприятиях, были вручены приглашения в библиотеку.

Вот такие отзывы оставили участники мероприятий:

– Здорово, что библиотека приехала к нам в гости!

– Присутствовали на тренинге. Очень нужная тема для нашего класса, так как проблемы есть. Большое спасибо библиотечному психологу.

– Сегодня побывали на удивительном мероприятии. Очень-очень все понравилось!

– Мы в восторге от сегодняшнего мероприятия. Подобного с нами не было. Собирать мультфильм по кадрам – это круто! Приезжайте к нам снова!

– Подобные мероприятия способствуют укреплению партнерских отношений в деле воспитания подрастающего поколения.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
10 марта 2021
16:48
Поделиться