Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках Школы библиотечной инноватики проведен первый семинар

В рамках Школы библиотечной инноватики проведен первый семинар

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека провела зональный практико-ориентированный семинар «Трансформация деятельности библиотек, обслуживающих детей и молодежь, в новых условиях». К трансляции на собственном YouTube канале библиотеки присоединились руководители и специалисты муниципальных общедоступных и детских библиотек Алатырского, Ибресинского, Порецкого, Шумерлинского районов, гг. Алатырь, Шумерля.

Открыла мероприятие директор библиотеки Тамара Григорьева. Она подчеркнула, что трансформация как процесс отображения и преобразования напрямую соотносится с библиотечной деятельностью. Прежде всего, это соответствие современным требованиям: модернизация материально-технической базы, обновление библиотечных фондов, овладение технологическими знаниями, освоение цифрового пространства.

Заведующие отделами и главные специалисты библиотеки раскрыли вопросы доступности информационных и коммуникационных услуг для сохранения культурного наследия и постоянного диалога с пользователями в различных формах. Были даны рекомендации по созданию контента в социальных сетях и расширению аудитории, актуализации краеведческой деятельности, необходимых акцентах в поддержку семейного чтения и профилактической работе.

Участников семинара, несомненно, заинтересовал лэпбук «Сурский рубеж. 1941-2021». Такой формат наглядного пособия призван способствовать познавательной активности детей и молодежи, приближает историю жизни тыла в годы Великой Отечественной войны, демонстрирует героические будни жителей Чувашии на строительстве оборонительных рубежей.

Мероприятие завершилось профессиональным диалогом по теме семинара и анкетированием участников, которые положительно отозвались о таком формате взаимодействия между республиканской библиотекой и Централизованными библиотечными системами.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
19 февраля 2021
10:07
Поделиться