Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Симфоническая капелла представила театрализованную концертную программу "Посвящается строителям рубежей"

Симфоническая капелла представила театрализованную концертную программу "Посвящается строителям рубежей"

17 февраля Чувашская государственная академическая симфоническая капелла, отдавая дань памяти героям труда, представила в Чувашском государственном театре оперы и балета театрализованную концертную программу «Посвящается строителям рубежей…» в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На представление были приглашены представители всех районов Чувашской Республики, активно участвующие в реализации мероприятий Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, руководители предприятий и учреждений Чувашской Республики, ветераны труда, учащиеся ВУЗов и ССУЗов, представители общественных организаций.

В концертной программе приняли участие солисты и хор театра оперы и балета. Режиссёр проекта - Максим Жучин, за дирижёрским пультом -  народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин и заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Наталья Яклашкина. Звучали произведения В. Моцарта, П.Чайковского, Д. Шостаковича, С. Прокофьева, А. Новикова, В. Воробьёва, Ф. Васильева. 

Театрализованное концертное представление посетил Глава Чувашии Олег Николаев, он также ознакомился с передвижной модульной выставкой архивных документов «Без срока давности». Чувашия стала одним из десятков регионов страны, принимающих уникальную экспозицию, документально повествующую о трагедии жителей оккупированных в годы Великой Отечественной войны территорий страны. С 1 марта с выставкой можно будет ознакомиться в Национальной библиотеке республики. В апреле экспозиция будет развернута в Музее воинской славы, а после 9 мая – в Государственном историческом архиве Чувашии.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что выставка свежо и содержательно передает последствия той войны, которую пережила наша страна: "Понимая тяжесть тех потерь, мы чувствуем и силу духа тех, кто преодолевал те суровые испытания. В то же время наши бабушки и дедушки в тылу готовились в случае необходимости отразить врага. И для этого сооружали оборонительные рубежи. Очень здорово, что в этот год мы с вами изучаем неизвестные факты тех времён и фиксируем их в своей жизни, сами узнаём и делаем всё, чтобы об этом подвиге узнавали следующие поколения, а также проводим различные мероприятия."

Зрители театрализованной концертной программы не остались равнодушны и поделились впечатлениями:   

Альбина Алексеева, с. Шоршелы: "Замечательный концерт. Такое ощущение, будто мы сами были там, на фронте, на строительстве рубежей и своими глазами всё видели. Огромная благодарность организаторам мероприятия."

Алексей Енейкин. г. Чебоксары: "Вдохновляюще. Чувствуется гордость за свой народ, за своих бабушек и дедушек, которые ковали Победу на войне и в тылу. Очень мощно. Спасибо за такой концерт."

Чувашская государственная академическая симфоническая капелла посетит с концертной программой «Посвящается строителям рубежей…» Комсомольский, Моргаушский, Янтиковский, Мариинско-Посадский, Ядринский, Шумерлинский и Алатырский районы республики.