Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии стартовал курс по обучению ориентированию и мобильности незрячих людей

В Чувашии стартовал курс по обучению ориентированию и мобильности незрячих людей

15 февраля в Чувашской Республике на базе специальной библиотеки имени Льва Толстого стартовал курс по обучению ориентированию и мобильности незрячих людей. Учредителем данного курса является Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Обучать незрячих людей ориентировке приехали авторы курса: Марта и Алексей Любимовы.

В течение недели члены Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых из Цивильской, Чебоксарской и Ядринской местных организаций ВОС ознакомятся с основами ориентирования и мобильности, а именно изучат различные техники передвижения с тростью, как в помещении, так и на улице.

Уже на первом занятии каждый участник, подавший заявку на обучение, получил от организаторов телескопическую трость, которую учредители данной программы передают всем ученикам в постоянное пользование.

Занятия проводятся согласно санитарно-эпидемиологическим правилам: инвалиды по зрению работают в масках и, конечно же, соблюдают социальную дистанцию.

Данный курс вызывает в Чувашии огромный интерес. Об этом свидетельствуют многочисленные вопросы от членов ЧРО ВОС во время обучающих занятий, а также детальный разбор многочисленных ситуаций на улицах, с которыми так или иначе они сталкиваются в своей повседневной жизни.

Незрячие жители Чувашии выражают огромную благодарность авторам, которые обучают их таким техникам использования трости, как «Постоянный контакт», «Диагональ», «Пересечение открытого пространства», «Обследование и обход препятствия», «Двери», «Лестницы вверх и вниз» и другое.

Хочется надеяться, что полученные в ходе практических занятий знания будут использоваться инвалидами по зрению при ориентировке в пространстве.

Занятия продлятся до 25 февраля 2021 года.

Ознакомиться подробнее с данным курсом можно, перейдя по ссылке https://specialviewportal.ru/courses/blind.orientation



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
16 февраля 2021
15:09
Поделиться