Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на открытие документальной выставки «На защите родных рубежей»

Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на открытие документальной выставки  «На защите родных рубежей»

18 февраля 2021 г. в 10.00 в выставочном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоится открытие документальной выставки «На защите родных рубежей», в рамках объявленного в Чувашской Республике Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В госистархиве сосредоточен значительный комплекс материалов о всенародной помощи фронту, взаимодействии фронта и тыла, боевом пути уроженцев Чувашии и Героях Советского Союза. Вместе с тем долгое время история строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. находилась в тени.

Выставка «На защите родных рубежей» познакомит зрителей с рассекреченными документами, проливающими свет на события 80-летней давности. Среди экспонатов материалы об организации участков военно-полевых строительств (ВПС), мобилизации населения для проведения работ по возведению укреплений, самоотверженном трудовом подвиге строителей, работавших в тяжелейших условиях зимы 1941–1942 гг., социалистических соревнованиях между участками и бригадами, награждении и поощрении передовиков строительства, обеспечении охраны для защиты оборонительных сооружений, восстановлении и ремонте после весенних паводков, мероприятиях по охране и поддержанию в состоянии боевой готовности сооружений, ликвидации оборонительных рубежей и многие другие.

Особое внимание в экспозиции уделено участникам строительства, а также их воспоминаниям о возведении одного из самых масштабных сооружений в Чувашии военного периода.



Государственный исторический архив Чувашской Республики