Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Светлана Каликова присоединилась к «Лыжне России – 2021» в Шумерлинском районе

Министр культуры Светлана Каликова присоединилась к  «Лыжне России – 2021» в Шумерлинском районе

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова приняла участие в спортивном празднике в селе Туваны Шумерлинского района. Она ознакомилась с работой и инфраструктурой Туванского культурно-оздоровительного центра и дала старт Всероссийской акции. В своём приветственном слове министр пожелала всем, особенно юным  любителям лыжного спорта хорошего настроения и отличного старта: «Замечательно, что педагоги приобщают детей к занятиям спортом, что создаются условия для всестороннего развития молодёжи. У вас есть все возможности, чтобы вырасти здоровыми, умными и сильными, а потом, получив среднее специальное или высшее образование, вернуться на свою родную землю, чтобы дальше развивать свой район. Вы сегодня все победители».

Участие в районном этапе Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2021» принял глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. Он подчеркнул, что в районе многое делается, чтобы создать условия для комфортной жизни сельчан: «Строятся спортивные площадки, футбольные поля, оборудуются спортзалы. Мне приятно, что мы привели в хорошее состояние культурно-оздоровительный центр в Тованах. Отремонтировали спортзал, в котором появятся тренажёры, отремонтировали и библиотеку».

В связи с эпидемиологической обстановкой шумерлинцам в этом году не удалось собраться по традиции всем вместе на «Лыжню России». Массовые забеги проводились отдельно в 11 сельских поселениях. Снежные трассы штурмовали больше 500 жителей района. Ежегодно в Чувашии в акции принимают участие до 15 тысяч любителей физкультуры и здорового образа жизни.

В этом году 72 региона страны принимают участие в массовом забеге. «Лыжня России» проводится уже 39 раз.  Традиционно, наряду с любителями на старт выходят спортсмены-профессионалы, олимпийцы, ветераны спорта.  



13 февраля 2021
13:56
Поделиться