Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Муниципальные библиотеки – участники Недели безопасного Рунета-2021

Муниципальные библиотеки – участники Недели безопасного Рунета-2021

В России прошла ежегодная Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Муниципальные библиотеки Чувашской Республики присоединились к Всероссийской Неделе безопасного Рунета. Тематическая неделя представляла собой ряд мероприятий, объединенных общей тематикой – формирования позитивной онлайн-среды для детей и взрослых и создания культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых технологий.

В рамках Недели в библиотеках республики с детьми и подростками беседовали специалисты правоохранительных органов, были организованы тематические и информационные часы, конкурсно-игровые программы, уроки медиабезопасности, виртуальные путешествия, дискуссии, викторины. Все мероприятия были направлены на формирование у детей и взрослых ответственного, этичного и безопасного использования Интернета и мобильных технологий. На протяжении всей недели пользователи библиотек ознакомились с книгами, полезными информационными ресурсами Интернета, основными правилами поведения в социальных сетях, изучали историю развития сервисов и поисковых систем всемирной паутины, а также узнали о том, как избежать уловок кибермошенников.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарск был проведён урок безопасности «По дорогам Интернета», в ходе которого состоялся диалог со школьниками о значении глобальной сети и правилах ее безопасного использования. Для закрепления полученных знаний была организована игра «Безопасный Интернет» по принципу телевизионной передачи «Сто к одному». С помощью нескольких выпусков серии «Селфи» из киножурнала «Ералаш» ребята ознакомились с разными видами Интернет-зависимости, а также обсудили, как можно её избежать. Урок безопасности продолжился профилактической беседой о гигиенических требованиях при работе за компьютером. В целях профилактики и предупреждения нарушений зрения школьники выполнили гимнастику для глаз. В завершение урока был проведён обзор детских сайтов.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского г. Шумерля состоялся урок информационной культуры «Безопасность в электронных джунглях» с приглашением специалиста по социальной работе Республиканского наркологического диспансера структурного подразделения г. Шумерля. Она ознакомила школьников с разными способами защиты от спама, рассказала о сетевой этике. В продолжение мероприятия был проведён психологический тренинг по формированию продуктивной модели поведения детей и подростков в ситуации взаимодействия с информационно-виртуальной средой. Тренинг вызвал неподдельный интерес у всех участников. Особенные замечания в тестировании вызвали вопросы о контроле над личным временем пребывания в Интернете. Дети узнали о пяти способах самоконтроля и допустимой продолжительности работы за компьютером для обучающихся.

Читатели Аликовской районной детской библиотеки стали участниками урока «Правила безопасного движения по дорогам Интернета» и узнали об основных рисках, подстерегающих их в виртуальной реальности, и о том, как их можно избежать. С помощью интерактивной игры были отработаны наиболее часто встречающиеся ситуации во время вебсерфинга детей по просторам виртуальной паутины.

Сельские библиотеки Чебоксарского и Ядринского районов пригласили детей и подростков на игры-викторины в очном и заочном форматах «Чтобы плавать в Интернете, нужно правила знать эти» и «Интернет без бед».

В Центральной и детской библиотеке Ибресинского района прошёл День информации «Безопасный и полезный Интернет». В течение дня школьники ознакомились с историей возникновения Интернета, вспомнили основные правила безопасного поведения в Виртуальной сети и на что, в первую очередь, надо обратить внимание, чтобы избежать «заражения» компьютера вредоносными программами. В продолжение Дня информации капитан полиции ОМВД Российской Федерации по Ибресинскому району И. Серлин в беседе «Мой Интернет. Моя безопасность» ознакомил школьников с актуальной информацией о том, какие опасности сегодня можно встретить на полях Интернета и как можно защитить свои личные аккаунты. Особенное внимание он обратил на работу с контентом.

В информационно-библиографическом отделе Центральной библиотеки Канашского района была разработана онлайн викторина «Знатоки безопасного Интернета».

Специалисты детской библиотеки Мариинско-Посадского района с целью информирования детей и их родителей разработали памятки «В сети опасно!», «Безопасный Интернет», «Безопасность ребенка в сети Интернет».

В Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского района прошёл урок медиабезопасности «Угрозы Интернета для подростков», на котором не только разбирались сложные ситуации, но и были предложены варианты их решения.

Библиотекари Кашмашскасинской сельской библиотекой Моргаушского района вместе с читателями разыграли инсценировку «Безопасный и полезный Интернет с Клёпой». Во время прохождения игрового раунда компьютер главной героини по задумке ведущих был «заражён» вирусами, которые его заблокировали. Не зная, как быть, Клёпа обратилась за помощью к друзьям, которые уже побывали в таких ситуациях и выучили назубок основные правила безопасного поведения в Интернете. Дружба и взаимовыручка помогли героине преодолеть все сложности.

Всего в рамках Всероссийской Недели безопасного Рунета «Интернет – безопасное пространство» муниципальными библиотеками Чувашской Республики было проведено более 200 мероприятий, участниками которых стали около 2 500 детей и подростков.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
12 февраля 2021
10:29
Поделиться