Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Волонтёры культуры из Чувашии - победители международного проекта #Узнай Россию

При поддержке Министерства культуры и членов Общественной палаты Российской Федерации состоялись Второй Международный Конгресс волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа, а также Литературный Фестиваль «#Узнай Россию. Донское слово». Конгресс и Фестиваль были посвящены юбилярам 2020 года: А. П. Чехову и М. А. Шолохову. Всего оргкомитет рассмотрел больше 1700 конкурсных работ. Были объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали волонтёры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. 

Победитель конкурса на лучший костюм героя литературного произведения или мастер-класс по созданию костюма «Узнай Россию. Донское слово» - коллектив театрально-декорационного отделения Чебоксарского художественного училища под руководством преподавателей Голованевой Ольги и Михайловой Эвелины.

«Конгресс и Фестиваль подтвердили важность использования потенциала культурного наследия нестоличных регионов, связей с соотечественниками за рубежом, межмуниципальных побратимских связей для продвижения русской культуры и развития туризма. Вклад участников мероприятий в реализацию этих задач огромен», - отметил руководитель объединенного оргкомитета Конгресса и Фестиваля, член ОПРФ Леонид Шафиров.

В своем приветственном адресе участникам и организаторам Конгресса и Фестиваля заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова подчеркнула: «Эти мероприятия объединили людей сразу из нескольких отраслей, людей множества различных профессий и сфер деятельности: экспертов в области образования и культуры, литературы и филологии, из различных регионов нашей страны и других государств. И конечно же, волонтёров и неравнодушных людей, без которых уже очень сложно представить любую отрасль. Сегодня перед нами стоит большое количество задач. Это и развитие культуры в наших регионах, и популяризация российской культуры за рубежом, и дальнейшее развитие добровольчества. Решить их мы можем только сообща. И уверена, благодаря таким мероприятиям, мы с каждым днем приближаемся к поставленной цели».

Руководитель дирекции общественного движения «Волонтёры культуры» Дарья Жукова пожелала всем участникам конкурсов новых творческих проектов и плодотворной работы.

Победителями различных конкурсов, итоги которых подводились в рамках Конгресса и Фестиваля, стали жители 29 регионов России: Оренбургской, Костромской, Ростовской, Свердловской, Волгоградской, Пензенской, Брянской, Магаданской, Томской, Кировской, Белгородской, Московской, Липецкой, Тюменской, Кемеровской, Тамбовской, Тверской, Омской, Курской областей, Краснодарского, Ставропольского, Красноярского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Адыгея, Башкортостан, Крым, Северная Осетия-Алания, Чувашия, Удмуртии.

Отдельные слова благодарности  оргкомитет адресовал посольствам и культурным центрам России за рубежом, которые оказали содействие в участии в мероприятиях граждан Финляндии, Индии, Китая, Латвии, Польши, Египта, Алжира.



09 февраля 2021
13:58
Поделиться