Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии создадут программу целевой подготовки кадров

В Чувашии создадут программу целевой подготовки кадров

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе церемонии оглашения Послания Госсовету республики.

«Сегодня при ежегодном выпуске не менее 14 тысяч студентов ВУЗов и ССУЗов республики, мы имеем кадровый дефицит и в образовании, и в медицине, ... и в культуре. Возникает вопрос: коллеги, а кого и для чего мы готовим?»  — обратил внимание на проблему руководитель региона.

Олег Николаев поставил задачу составить прогнозный план потребности в профессиональных кадрах до 2025 года с перспективой до 2030 года. По поручению Главы Чувашии в регионе также актуализируют учебные программы, сформируют план приема на целевое обучение востребованным специальностям.

«К середине года мы должны получить четкий и понятный документ, реализация которого позволит взять под контроль ситуацию с профессиональной подготовкой кадров и своевременно реагировать на изменяющиеся тренды в вопросах кадрового обеспечения предприятий и организаций республики», — подчеркнул он.

По поручению Олега Николаева министерство культуры Чувашии  проработает вопрос по синхронизации кадровой потребности учреждений культуры и подготовки выпускников республиканских образовательных учреждений в сфере культуры.



Чувашинформ
02 февраля 2021
15:36
Поделиться