Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

в ЧГХМ открылась выставка «СЧАСТЬЕ ТВОРИТЬ»

в ЧГХМ открылась выставка «СЧАСТЬЕ ТВОРИТЬ»

Выставка «Счастье творить» в Художественном музее приурочена к 130-летию Никиты Кузьмича Сверчкова – одного из основателей профессионального изобразительного искусства в Чувашии. За свою долгую жизнь, на которую выпала эпоха глубочайших перемен, художник увидел и сумел отразить на своих полотнах многое, как позитивное – становление республики, ее рост и развитие, новые стройки и новых людей – так и сложное, болезненное в судьбе родного народа, трагические моменты истории, события Великой Отечественной войны. В конце жизни, в книге воспоминаний «Счастье» Никита Кузьмич писал, что счастлив видеть плоды своих трудов. Как точно отметил директор ЧГХМ Геннадий Козлов, «он не занимался конъюнктурой, а безо всякого лукавства выражал свои идеи, то, что глубоко волновало его и трогало, поэтому произведения Сверчкова и по прошествии стольких лет вызывают отклик в душах зрителей».

«Глядя на эти картины можно изучать не только историю Чувашии, но и историю России. Философский взгляд на жизнь,  глубочайшее знание исторических событий, тонкое понимание обычаев и традиций чувашского народа заложены в работах художника. Я очень надеюсь, что на выставку будут приходить не только профессионалы, но и наши дети, и это заставит их задуматься о том, какую большую историю мы имеем и как бережно нужно к ней относиться», -  подчеркнула министр культуры Светлана Каликова.

Куратор выставки искусствовед Анастасия Булганина обратила внимание на то, что значение работ Сверчкова выходит за пределы республики. Не зря именно его произведения были отобраны представителями Государственной Третьяковской галереи для экспонирования в рамках проекта «Золотая карта» и соседствуют в экспозиции с картинами Коровина и Левитана.

Вернисаж украсила Муниципальная певческая капелла «Классика» – артисты исполнили песни о любви к родной Чувашии, ее рекам, полям и людям, заставили звучать живописные полотна.

Выставка продлится до 28 февраля.



Чувашский государственный художественный музей г. Чебоксары
30 января 2021
14:02
Поделиться