Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке Чувашии состоялась форсайт-сессия

В Национальной библиотеке Чувашии состоялась форсайт-сессия

Будущее Национальной библиотеки Чувашской Республики активно обсуждали ее сотрудники  и представители общественности.

В год 150-летия библиотеки перезагрузка профессиональной деятельности, ориентированная на ожидания и потребности современных читателей, стала особенно актуальной.

Модератором разговора на заданную тему в формате форсайт-сессии выступил приглашенный эксперт - Ирина Юрьевна Матвеева, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры.

Первый день обсуждений прошел под девизом «Стратегии, которые мы выбираем». Будущее библиотеки моделировали сами сотрудники библиотеки: выявляли слабые и сильные стороны, формулировали миссию, определяли стратегию перспективного развития учреждения на ближайшие годы. Мозговой штурм проходил в группах, каждая из которых представила свое видение библиотеки: как интеллект-центра, центра разностороннего развития личности, площадки для инициатив местного сообщества, национально-краеведческого центра, пространство для реализации гражданских инициатив.

Во второй день к форсайт-диалогу присоединились партнеры библиотеки, активные читатели, бизнесмены, молодежные лидеры. Представители общественности озвучили свою точку зрения, оценив работу библиотечных специалистов. 

В качестве подарка на 150-летие библиотеки каждый из гостей предложил формат сотрудничества по привлечению молодежных групп: внедрение в работу библиотеки Телеграм ботов, выделение игровых коммуникационных пространств, продвижение библиотеки в молодежных сообществах республики, организация и проведение мероприятий, интересных данной аудитории и многое другое.



Национальная библиотека Чувашской Республики
01 февраля 2021
15:08
Поделиться