Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Республиканская литературная акция «Многоликий Достоевский» среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Республиканская литературная акция «Многоликий Достоевский» среди людей с ограниченными возможностями здоровья

2021 год знаменателен 200-летием со дня рождения Федора Достоевского. К этой дате Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого объявила республиканскую литературную акцию «Многоликий Достоевский» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Литературная акция – мероприятие, направленное на популяризацию творчества писателя. Её участниками являются люди с ограниченными возможностями здоровья. Цели и задачи:

  • стимулирование углубленного интереса читателей к литературному наследию знаменитого автора, поднятию престижа классики;
  • приобщение людей с ограниченными возможностями здоровья к познанию лучших образцов мировой художественной прозы;
  • раскрытие библиотечного фонда как способ популяризации книги и чтения.

В рамках акции все желающие смогут прочитать произведения Ф. М. Достоевского и литературу о нем, проголосовать за произведение месяца в секторе «Абонемент», принять участие в конкурсе видеороликов с чтением произведения автора, а также в дне чтения «Достоевский. Читаем и познаём вместе», прочитав отрывок из книг-победителей голосования.

В январе участники акции читали литературу, представленную на выставке «Многоликий Достоевский». А с 18 по 28 января смогли принять участие в голосовании за  произведение месяца. За этот период высказали свое мнение свыше 50 человек. По результатам опроса победителем в январе стало «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Голоса читателей распределились следующим образом:

  • «Преступление и наказание» – 50% голосов;
  • «Униженные и оскорбленные» – 20%;
  • «Бедные люди» – 10%;
  • «Игрок» – 10%;
  • «Идиот» – 10%.

Литературная акция продлится до 13 ноября. В феврале читатели также смогут выбрать произведение месяца. С февраля по март участники смогут посостязаться в акции-конкурсе видеороликов и получить приз. Для этого необходимо: 1) записать видеоролик с чтением произведения автора продолжительностью не более 3-х минут; 2) отправить запись на электронный адрес библиотеки chrsb@rchuv.ru до 20 марта (с указанием имени, фамилии). 3) стать победителем голосования.



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого
28 января 2021
19:34
Поделиться