Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Дарите книги с любовью

Дарите книги с любовью

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в акции «Дарите книги с любовью», которая продлится до 12 февраля 2021 года. Она приурочена к Международному дню книгодарения, который по всему миру отмечают с 2012 года.

Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.

Главная идея международного дня книгодарения – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка.

Замысел праздника принадлежит американке Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги в США. Эмми – мама троих детей. Однажды один из её сыновей спросил, почему люди не дарят друг другу книги просто так. Тогда Эмми решила создать для этого праздник. Изначально она задумала его, как День дарения книги детям, чтобы вдохновлять малышей больше читать. Эмми обратилась за помощью к знакомым из социальных сетей, и когда её инициативу поддержали миллионы людей, было решено назвать праздник Международным днём дарения книг. Ведь не только детям, но и взрослым приятно получить в подарок интересную книгу.

Если у вас есть книги, которые вы уже прочитали и вам не жалко их подарить, смело несите их в библиотеки. Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки для тех, кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица. Единственное условие: книги должны быть в хорошем состоянии и представлять интерес для детей и молодежи.

Сбор книг уже начался и продлится по 12 февраля. Пункт сбора книг в городе Чебоксары – Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, а в муниципалитетах республики – Центральные библиотеки. Затем, собранные книги будут подарены библиотекам нашей республики.

Пандемия внесла серьезные изменения в нашу жизнь, поэтому праздничные программы с викторинами, мастер-классами, встречами с известными людьми, детскими писателями и художниками и другие интересные мероприятия большинство участников акции проведут в этом году в онлайн-формате.

Книги можно принести по адресу: г. Чебоксары, пр. И. Я. Яковлева, д. 8А

Телефон: 52-37-22, 8-927-860-83-74



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
27 января 2021
10:12
Поделиться