Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся юбилейный вечер заслуженной артистки Российской Федерации Любови Федоровой

Состоялся юбилейный вечер заслуженной артистки Российской Федерации Любови Федоровой

23 января 2021 г. в Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова состоялся юбилейный вечер заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Чувашской АССР Любови Владимировны Федоровой.

Открыл юбилейный вечер художественный руководитель театра, народный артист СССР Валерий Яковлев: «Сегодня на сцене отмечает свой юбилей талантливая и любимая артистка. Сколько она сыграла ролей, все невозможно перечислить. Ее невозможно не заметить в любой роли. Она относится к числу крупных творцов театрального искусства Чувашии. Вы настолько талантливы, любимы, понятны и близки чувашскому зрителю, что каждый находит частичку себя в созданных Вами образах. Желаю здоровья, счастья, силы и здоровья для создания больших ролей», — поздравил он Любовь Владимировну.

Директор театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Владимиров зачитал поздравительную папку министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Светланы Каликовой, отметил ее яркий талант и пожелал здоровья и новых ролей.

В этот праздничный вечер Любовь Владимировне за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов вручил Почетную грамоту Государственного Совета Чувашской Республики.

Творческий вечер заслуженной артистки России и народной артистки Чувашии Любовь Владимировны прошел очень ярко и интересно, как и ее сценический путь. Поздравили ее земляки, многочисленные друзья, коллеги, почитатели творчества. Каждое поздравление отражало многогранную деятельность и талант актрисы.

И, действительно, Любовь Федорова – актриса огромного творческого диапазона. Ей подвластны как остросюжетные, так и драматические роли. Разноплановые роли, сыгранные актрисой Любовь Федоровой, отличаются художественной целостностью, законченностью и всегда находят живой отклик в зрительном зале.

Режиссер юбилейного вечера Григорий Федоров отличился оригинальным поздравлением-капустником, где вывел на сцену ее яркие образы – Катерину II, Плаки и Маври, артисты театра затронули юбиляра ее любимой песней.

В этот вечер зрители увидели видеоотрывки из спектаклей «Туй икерчи» (Свадебные блины) по пьесе А. Волкова, «Юратсан юрлас килет» (Душа поет о любви) В. Леканова, а также видеоролик «Детство и студенческие годы Любовь Федоровой».

Юбилейный вечер продолжился показом спектакля «Ай, мăнтарăн çил-тăманĕ» (Шутки в глухомани) по пьесе Игоря Муренко. В роли Бабы Паши была несравненная Любовь Владимировна. В этот праздничный вечер она вновь удивила зрителей своим талантом, обаянием, добротой, абсолютной  профессиональностью.

В фойе театра организована фотовыставка о жизни и творчестве Любови Федоровой. Особый интерес вызвали фотографии из спектаклей прошлых лет и идущие на сцене театра.

Закончился праздничный вечер цветами и бурными аплодисментами. 



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
24 января 2021
14:57
Поделиться