Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксары приедут ведущие реставраторы России

В Чебоксары приедут ведущие реставраторы России

С гостями из Москвы можно будет пообщаться вживую, узнать о секретах и тонкостях их работы 26 января.  В 11.00 в Чувашском государственном художественном музее состоится научно-практическая конференция «Реставрация и исследование произведений станковой масляной живописи из собрания ЧГХМ в ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря».

В течение 2020 года в ходе реставрации 74 произведений из собрания ЧГХМ сотрудниками Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И. Э. Грабаря были проведены визуальные и физико-химические исследования, которые позволили получить полную информацию о полотнах. 

15 картин побывали на рентгене, более 70 были исследованы в ультрафиолетовых и более 30 – в инфракрасных лучах. Это дало возможность увидеть и изучить подготовительный рисунок (у тех работ, у которых он был), рассмотреть более поздние записи, сделанные поверх авторской живописи. Выяснилось, например, что Борис Кустодиев, уже в ходе работы над картиной «Венеция. Воспоминание» менял композицию, а картина Кузьмы Петрова-Водкина «Желтое лицо» написана поверх другого женского портрета.

С более чем 50 картин были отобраны пробы для физико-химических исследований, позволяющих установить состав красок и грунтов, а также их возраст. Благодаря этому исследователи получили дополнительную информацию о материалах, которыми работали авторы шедевров, а также была подтверждена датировка некоторых произведений.

С большинства работ при помощи микроскопа сделаны микрофотоснимки, на которых отчетливо видны места утрат, особенности поверхности красочного слоя до и после реставрации. Все этапы работ были подробно задокументированы в фотосъемке. Благодаря этим фотографиям сегодня мы можем во всех подробностях наблюдать кропотливый труд реставраторов.

Выставка «Возвращение шедевров: произведения живописи ЧГХМ после реставрации ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря» открылась в Художественном музее 14 января. Сроки её проведения продлены до 28 февраля.

На фоне выставленных произведений русского искусства специалисты реставрационного центра подробно расскажут о проделанной работе, а также познакомят с методами исследований в экспертизе и реставрации.

Также в рамках мероприятия Художественный музей передаст библиотекам столицы Чувашии экземпляры иллюстрированного каталога, который был подготовлен в 2020-м году к выставке в Третьяковской галерее "Золотая карта России. Живопись XVIII-XX веков из собрания Чувашского государственного художественного музея". В каталог вошли все работы, представленные сейчас в экспозиции.

http://artmuseum.ru/presscenter/novosti/2021/01/19/Vizualjnie_i_fiziko-himicheskie_issledovaniya_proizvedenij_iz_so

http://artmuseum.ru/presscenter/novosti/2021/01/20/Prodlevaya_zhiznj_shedevrov



Чувашский государственный художественный музей
22 января 2021
14:37
Поделиться