Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Дом Дружбы народов представляет онлайн мастер-классы по национальным танцам

Дом Дружбы народов представляет онлайн мастер-классы по национальным танцам

Данный цикл мастер-классов по ознакомлению с национальными танцами народов, проживающих на территории Чувашской Республики, представляет отдел национальных культур Дома Дружбы народов АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Цель данного проекта - ознакомление с историей зарождения, возникновения нацональных танцев народов, проживающих в Чувашской Республике, традиционным ритмическим рисунком, танцевальными движениями, а также возможность услышать национальную музыку. Формат проведения - онлайн. Участниками мастер-классов станут: ведущие хореографы республики, активные представители национально-культурных объединений Чувашии, а также зрители из числа подписчиков социальных сетей.

Первый онлайн мастер-класс по чувашскому танцу в исполнении участников хореографического коллектива «Сарпике» клуба «Нарспи» Централизованной клубной системы г. Чебоксары состоялся 20 января 2021 года. Его провела балетмейстер и хореограф Алиса Лукина. Чувашская танцевальная культура представлена на примере танца «Вăйăра». Видеоверсия мастер-класса будет доступна к просмотру на страницах социальных сетей: Дома Дружбы народов, Автономного учреждения "Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей», а также на официальном сайте учреждения.

Необходимо отметить, что Дом Дружбы народов Чувашии впервые запускает проект по танцам народов, проживающих в Чувашской Республике. Организаторы выражают надежду на то, что каждый танец, как отражение мировой культуры каждого народа, поможет раскрыть душу народа, выразить его чувства, показать самобытность народного танца, узнать интересные и возможно малоизвестные факты о танцевальных стилях. Надеемся, что данное направление вызовет у зрителей только положительные эмоции. Приглашаем всех любителей одного из основных видов хореографического искусства к просмотру. Национальные танцы - это наше национальное достояние.

Фоторепортаж



Дом Дружбы народов АУ "РЦНТ" Дк тракторостроителей
21 января 2021
14:17
Поделиться