Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Месячник патриотического воспитания в Детско-юношеской библиотеке

Месячник патриотического воспитания в Детско-юношеской библиотеке

С 22 января по 23 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоится месячник патриотического воспитания «Мы – наследники Победы!». Пройдут мероприятия, нацеленные на формирование активной жизненной позиции патриота, гордящегося своей Родиной, воспитание любви к Родине, своему краю, чувства верности Отечеству.

В течение месяца для детей, подростков и молодежи будут организованы: патриотический квест, вечера памяти, литературно-патриотические чтения, встречи с военнослужащими, уроки памяти.

Открытие месячника пройдет с участием представителей Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов».

Краеведческий экскурс «По указу Сталина: засекреченная «круговая оборона» Чебоксар», запланированный на 21 января, ознакомит участников с историей строительства Сурского и Казанского рубежей для обороны от фашистских захватчиков.

22 января для студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа состоится литературно-исторический час, приуроченный к 27 января, Международному дню памяти жертв Холокоста. Специалисты библиотеки ознакомят студентов с книгами, посвященными жертвам Холокоста и воинам-освободителям, напомнят о страшных событиях, о людях, которые прошли фашистский ад и о современном положении в мире.

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, сотрудники отдела обслуживания проведут виртуальный тур по Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда, организуют патриотические чтения «Читаем книги о блокаде».

Одной из давних традиций разных стран и армий было награждение участников наиболее знаменитых сражений памятными орденами и медалями. В период Великой Отечественной войны, когда героизм и мужество людей приобрели массовый характер, были учреждены многие награды, в том числе и разовые, которыми награждались участники тех или иных событий: 22 декабря 1942 года учреждены сразу четыре медали: «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда». В информационно-библиографическом отделе пройдет час информации по наградам «За участие в обороне Ленинграда». В Ленинграде в труднейших условиях блокады небольшой коллектив Монетного двора сумел уже во II-м квартале 1943 года наладить чеканку медали «За оборону Ленинграда» и к 1 декабря изготовить 2 200 тысяч медалей.

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста состоится исторический час «В осаждённом Ленинграде». В ходе мероприятия  участники  ознакомятся с судьбой 11-летней школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады города вела дневник.

10 февраля специалисты отдела обслуживания приглашают на вечер «По следам мужества и стойкости», где речь пойдет о Сталинградской битве – решающем сражении Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу.

Встреча «Святое дело – Родине служить!» с участием представителей военкомата и военнослужащих, которая запланирована на 18 февраля, будет посвящена российскому воину, исполняющему свой служебный долг. Допризывной молодежи предстоит дискуссировать над тем, что такое воинский долг, честь и судьба.

18 февраля специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста приглашают на литературно-музыкальную композицию «Жила-была девочка Таня» по произведению Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

В отделе краеведческой и национальной литературы 20 февраля пройдет встреча с кинологами ФКУ ИК-4 и представителями общественной организации «Совет отцов Чувашской Республики». Во время встречи можно будет узнать о профессии кинолога, которому приходится проявлять смелость и мужество при исполнении своих профессиональных обязанностей, увидеть демонстрацию эпизодов из практики. Также гости расскажут об образовательных организациях высшего образования ФСИН России, условиях поступления и обучения, дальнейшем прохождении службы в уголовно-исполнительной системе и социальных гарантиях для сотрудников. Представители Совета отцов продемонстрируют видеосюжеты о роли отца в семье, который играет ключевую роль в воспитании настоящих патриотов своей Родины.

Мероприятия завершающей недели месячника будут посвящены 23 февраля – Дню защитника Отечества. 17 февраля в секторе «Образование и информация»  информационно-библиографического отдела будет представлен видео-дайджест «Патриотизм – основа нашей жизни», включающий статьи из газет и журналов, книги и интернет-ресурсы, посвященные профессии военнослужащего.

19 февраля для юных читателей – будущих защитников Отчества – состоится рыцарский турнир «Русский солдат умом и силой богат». В ходе встречи участники проверят свою смекалку, сообразительность и знание военной атрибутики и узнают о том, почему именно 23 февраля стал красной датой календаря, услышат о самых знаменитых российских полководцах – Александре Невском, Михаиле Кутузове и Александре Суворове.

Завершит месячник 23 февраля онлайн-акция «Так что, аты-баты, были мы солдаты…». Своими воспоминаниями о службе в армии на страницах библиотеки в социальных сетях поделятся читатели, имеющие полное право называться защитниками Отечества.

Приглашаем юных патриотов принять активное участие в мероприятиях месячника!

Тел.: 52-37-22



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
19 января 2021
13:26
Поделиться