Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

18 января исполняется 60 лет композитору Андрею Галкину

18 января исполняется 60 лет композитору Андрею Галкину

18 января исполняется 60 лет заслуженному деятелю искусств Чувашии, многократному лауреату Республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес», члену Союза композиторов России и Чувашии Андрею Галкину!

Андрей Галкин окончил Чебоксарское музыкальное училище имени Ф.П. Павлова, Нижегородскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки и сразу заявил о себе как наиболее яркий и перспективный представитель национальной композиторской школы со своим авторским почерком и неповторимой творческой индивидуальностью. Помимо широты жанровой составляющей (Андрей Петрович пишет симфоническую и камерную музыку, эстрадные песни, создает музыкальное оформление к драматическим спектаклям), он еще и один из немногих современных композиторов республики, кто активно сотрудничает с Чувашским государственным театром оперы и балета. Его балет «Аттила. Рождение легенды», признанный по итогам Республиканского конкурса «Узорчатый занавес-2019» лучшим спектаклем года и получивший высокую оценку на V Всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны» в Самаре, а также музыкальные сказки «Али-Баба» и «Дюймовочка» - в постоянном репертуаре театра.

Крупным событием нынешнего театрального сезона стала премьера балета «Дорога лебедей» («Хуркайăк çулĕ»), открывшая XXIV Международный балетный фестиваль 17 октября 2020 года при поддержке Гранта Главы Чувашии. Либретто балета основано на сказках и древних легендах чувашского эпоса, оркестровая партитура изобилует цитатами из народного музыкального творчества, что накладывает отпечаток и на хореографический рисунок партий – в балете много чувашских танцев, от хороводов до плясовых. Известный балетный критик Александр Максов, приглашенный из Москвы на сдачу спектакля, горячо поздравил наш коллектив с этой эксклюзивной работой, создававшейся в непростых условиях пандемии, и особенно отметил самобытность и изобретательность музыки.

Коллектив Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики поздравляет Андрея Петровича с юбилеем, желает  здоровья, радости, счастья, благополучия и новых творческих открытий.



Чувашский государственный театр оперы и балета
18 января 2021
09:07
Поделиться