Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Директор Чувашского ТЮЗа Елена Николаева: «Мы нацелены в будущее»

Директор Чувашского ТЮЗа Елена Николаева: «Мы нацелены в будущее»

В Театре юного зрителя подвели итоги 2020 года и поставили задачи на 2021-й. Подробностями поделилась директор театра Елена Николаева:  

"Пятый год театр живёт и работает в собственном доме, о котором раньше мы могли только мечтать. В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» в здании бывшего кинотеатра «Сеспель» был проведён капитальный ремонт, а в первом полугодии 2020 года выполнены объёмные работы по благоустройству территории. Благодаря общим усилиям театр наконец-то обрёл свое привлекательное лицо и стал местом притяжения любителей сценического искусства и культурного отдыха.

На сегодняшний день в активном репертуаре более 50 спектаклей, из них 25 – для малышей и детей среднего школьного возраста, 12 – для подростков, учащихся средних специальных учебных заведений, студентов высших учебных заведений и молодежи, 13 – для взрослого населения в возрастной категории 18+. Ежегодно театр осуществляет не менее пяти новых постановок, показывает более 350 спектаклей, которые посещают свыше 65 тысяч зрителей. Творческий коллектив театра ведет свою деятельность не только в Чебоксарах, но и много гастролирует по районам республики, а также часто выезжает за ее пределы.

Бесспорно, пандемия изменила жизнь каждого из нас. С начала апреля деятельность театров перешла в режим онлайн. Главные знаменательные события – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 100-летие образования Чувашской автономной области – состоялись в новом формате и определили творческую деятельность в нынешнем театральном сезоне. В них приняли активное участие все творческие работники театра и даже их дети. Свыше 75 тысяч человек посмотрели  онлайн-проекты Чувашского ТЮЗа. В общей сложности 30 информационно-просветительских и образовательных онлайн-мероприятий провели артисты и сотрудники театра в период вынужденных ограничений. Только в середине августа театр смог вернуться к нормальной работе и успел наверстать упущенное, выпустив друг за другом три новые постановки. В  ноябре театр провёл в «живом» формате Межрегиональный фестиваль национальных ТЮЗов, молодёжных и драматических театров «Волжская сказка», где приняли участие 6 театров Поволжья и Урала, играющих спектакли на национальном языке. Кроме того, были организованы гастроли в соседние регионы – Республику Марий Эл и Ульяновскую область. И самым большим достижением театра в уходящем году стала победа пластической драмы «Шинель» на III Международном Большом Детском фестивале в номинации «Лучший музыкальный спектакль для взрослой возрастной категории». Это вселяет уверенность в собственные силы и нацеливает на новые, более высокие результаты. 

С целью сохранения родного языка, национального характера, духовных традиций чувашского народа в 2021-м году с января по апрель театр проведёт VI Республиканский фестиваль детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена», в котором примут участие детские творческие коллективы со всех районов и городов республики. На ноябрь запланированы VI Межрегиональный фестиваль национальных театров юного зрителя «Волжская сказка» и IV Межрегиональная лаборатория детской национальной драматургии. Они призваны служить развитию национальных театров для детей и молодежи, национальной драматургии, укреплению межрегиональных культурных связей, популяризации театрального искусства посредством показа лучших спектаклей по пьесам национальных авторов, а также произведениям русской и зарубежной драматургии, переведенной на родной язык. В рамках фестиваля свое творчество представят ведущие театры Поволжья, России и ближнего зарубежья.

Также в 2021-м году мы планируем премьеры семи спектаклей, три из них должны состояться благодаря проекту партии «Единая Россия «Театр – детям». Это спектакли «Метель» по повести Александра Пушкина (12+), «Тайна Золотого ключика» по повести-сказке Алексея Толстого (0+), «Мухтанчǎк Автан» (Хвастливый Петруша) по пьесе Левтины Марье (0+). На чувашском языке также будут выпущены спектакли «Сăр сиввисем» (Сурский рубеж) по пьесе Владислава Николаева (6+), «Савтепи» (Ольга Тургай, 12+), «Шыв çинчи юрату» (Александр Пăртта, 12+). Кроме того, для самых маленьких зрителей будет капитально восстановлен спектакль «Мымрёнок» (автор Валентин Афонин, 0+) и поставлена сказка «Золушка» (Шарль Перро, 0+).  

2021 год будет богат и на юбилеи. Исполнится 100 лет со дня рождения актрисы, режиссёра, педагога, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР, заслуженного работника культуры РСФСР Зои Ярдыковой (05.02.1921); 70 лет со дня рождения народного артиста Чувашской Республики, заслуженного артиста Российской Федерации Василия Павлова (10.03.1951); 60 лет со дня рождения заслуженного артиста Чувашской Республики Николая Дмитриева (08.03.1961); 50 лет со дня рождения заслуженной артистки Чувашской Республики Светланы Дмитриевой (25.05.1971)."  



Чувашский государственный ордена Дружбы народов театр юного зрителя им. М. Сеспеля
05 января 2021
10:20
Поделиться