Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Батыревском районе после ремонта открылись два сельских клуба

В Батыревском районе после ремонта открылись два сельских клуба

28 декабря 2020 года в деревнях Малые Арабузи и Чувашские Ишаки Батыревского района состоялось открытие 2-х сельских клубов после ремонтных работ.

В торжестве приняли участие начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Инна Ильина, заместитель министра здравоохранения  Чувашской Республики Ирина Лисенкова, глава Батыревского района, главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, другие почётные гости и жители поселений.

Поздравляя селян с открытием обновлённых клубов, Инна Ильина озвучила Приветственный адрес министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светланы Каликовой.

Все выступающие отметили значимость реализации федеральных и республиканских программ в улучшении качества жизни на селе и активное участие местных жителей во многих мероприятиях, направленных на благоустройство территорий, создание комфортных условий в населенных пунктах.

«Клуб для села является одним из учреждений, влияющих на создание социально-культурной и политической среды, это место коллективного праздника и творчества, коллективного отдыха:  в общении  друг с другом, участии в различных мероприятиях создается возможность привлечения подрастающего поколения к познавательной и художественной деятельности, прививающей любовь к истории своих предков, их традиций и культуры, сельскому труду, сельской жизни, что очень важно для села…»,- отметил Рудольф Селиванов и от имени всех селян выразил слова благодарности руководству региона за  особое внимание к проблемам села, среди которых учреждения культуры занимают особую нишу.

Ремонт здания Малоарабузинского сельского клуба проведен с мая по август текущего года за счет субсидий республиканского бюджета Чувашской Республики на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики»: проведен ремонт здания,  обновлен фасад, заменены оконные блоки, отопительная система, приобретена новая мебель и сценические костюмы на общую сумму около 4,5 млн рублей, в т.ч. из республиканского бюджета - 4,2  млн. рублей, из них на ремонт здания направлено 4 082,6 тыс. рублей, на приобретение оборудования - 372,3 тыс. рублей. Подрядчиком объекта является - ИП Нина Пайзерова.

Ремонт здания сельского клуба в д. Чувашские Ишаки проведен в рамках федеральной программы «Местный дом культуры» на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек: за май - август проведены работы по замене полов, крыши, электрической сети на общую сумму 2,9 млн рублей, из них за счет федерального и республиканского бюджетов - 2,7 млн. Подрядчиком объекта является ИП. О.Григорьева.

Всего в 2020 году в сферу культуры Батыревского района в рамках различных программ направлено более 44 млн. рублей, в т.ч. около 42 млн - из республиканского бюджета: в рамках программы укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры по вышеназванному Указу Главы Чувашской Республики №118 проведен ремонт и модернизация 6 клубов, 10 библиотек, районного архива, детской школы искусств. В рамках регионального проекта «Культурная среда» проведен ремонт Старокотяковского сельского клуба, в рамках проекта «Местный дом культуры» - ремонт и обновление оборудования Т. Сугутского и Чувашишаковского сельских клубов.



29 декабря 2020
09:48
Поделиться