Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Яншихово-Норвашский историко-мемориальный музей открылся после ремонта и отпраздновал 30-летие

Яншихово-Норвашский историко-мемориальный музей открылся после ремонта и отпраздновал 30-летие

22 декабря в селе Яншихово-Норваши прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию со дня образования историко-мемориального музея. Почётными гостями праздника стали представители Чувашского национального музея Оксана Меженькова и Анна Иванова, глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, заместитель главы администрации Олег Ломоносов, глава Яншихово-Норвашского сельского поселения Роман Егоров, директор МБУК «ЦБС» Владислав Павлов, директор Янтиковского народного музея Владимир Федоров, а также житель села Яншихово-Норваши Владимир Ванерке, член комиссии по оформлению музея, внесший значительный вклад в работу по созданию экспозиций музея со дня его создания.   

Владимир Борисович поздравил директора музея, всех яншиховцев с праздником, а также отметил, что за годы существования музей стал одним из главных достопримечательностей Янтиковского района.

«Отрадно, что нередко гостями музея становятся школьники и студенты, ведь именно подрастающему поколению как никому другому важно осознавать великую ценность мирной жизни и острую необходимость её беречь», – сказал Владимир Борисович. Особые слова благодарности он выразил Владимиру Васильевичу Петрову, который успешно руководит музеем с 1986 года и вносит большой вклад в развитие музейной деятельности района.

Владимир Борисович подчеркнул, что с таким глубоким уважением, трепетом и с большой любовью к своему делу может относиться лишь человек, для которого нет слова «работа», а есть лишь «призвание» или даже «миссия».

Официальные лица поблагодарили и жителей Яншихово-Норвашского сельского поселения, которые не только являются посетителями музея, но и принимают участие в наполнении музея экспонатами, которые когда-то принадлежали их родным.

Главный хранитель чувашского национального музея Оксана Меженькова вручила директору музея Владимиру Петрову новые инвентарные книги.

Напомним, что текущем году в музее был проведен большой объем работ по реставрации музея. Экспозиции теперь оформлены в новых и уютных помещениях.  



Администрация Янтиковского района
23 декабря 2020
10:29
Поделиться