Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках «Национального проекта «Культура» в 2020 году в районах Чувашии модернизированы 4 библиотеки

В рамках «Национального проекта «Культура» в 2020 году в районах Чувашии модернизированы 4 библиотеки

Модельные библиотеки нового поколения в д. Кшауши Чебоксарского района и с. Большой Сундырь Моргаушского района открылись в августе и сентябре.

На данный момент завершены все работы в двух модельных библиотеках – это Центральная районная Мариинско-Посадского и Торханская сельская Шумерлинского районов. Они откроются благодаря участию в дополнительном конкурсном отборе национального проекта «Культура». Для удобства посетителей в библиотеках оборудованы зоны для отдыха и обучения, встреч и творчества с доступом к современным информационным технологиям. Приобретены многофункциональная мебель, компьютерное оборудование, книжная продукция. Библиотекари прошли дистанционное обучение в федеральных образовательных центрах по программе повышения квалификации.

В Торханской библиотеке появилась сенсорная комната для детей в помощь их речевому и интеллектуальному развитию, установлены сцена и оборудование для воплощения творческих идей в театре детской книги «Филиппок». Открытие библиотеки запланировано 26 декабря 2020 года.

В Мариинско-Посадской центральной районной библиотеке предусмотрена историческая зона для проведения театрализованных представлений по экскурсионной программе, а также медийная лаборатория для молодежных инициатив и арт-холл для размещения выставок. Открытие библиотеки запланировано 28 декабря.



25 декабря 2020
10:57
Поделиться