На заседании Антинаркотической комиссии Глава республики Олег Николаев дал ряд поручений Минкультуры Чувашии

Сегодня на заседании антинаркотической комиссии министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова доложила о работе ведомства по трудоустройству выпускников образовательных организаций, молодежи, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, развитии доступности программ отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи и расширении возможности бесплатного посещения учреждений культуры.

В образовательных учреждениях, подведомственных министерству на данный момент обучаются 1234 человека. В организациях ведется целенаправленная работа по трудоустройству выпускников. Одно из направлений – прохождение практики в учреждениях культуры и искусства.

Пристальное внимание также уделяется отдыху и занятости детей и молодёжи. В республике 679 культурно-досуговых учреждений, в которых действуют 5323 клубных формирования, половина из них ориентированы на подрастающее поколение. На бесплатное посещение учреждений культуры имеют право дети из малообеспеченных семей, это, например, посещение музеев раз в месяц. Также мероприятия для этой категории подростков, для многодетных семей и семей, которые воспитывают детей-инвалидов проводят театрально-концертные учреждения Чувашии. В 2020-м году на льготных условиях их посетили 16363 человека.

По итогам обсуждения, Глава Чувашии Олег Николаев дал министерству ряд поручений - организовать в клубных учреждениях районов республики мероприятия в вечернее время после 18.00, проанализировать с главами районов ситуацию, выработать типовые мероприятия для вовлечения молодёжи, а также усилить работу по целевой подготовке специалистов для клубных учреждений.

24 декабря 2020