65-летний юбилей празднует народный артист Чувашской Республики Иван Иванов

21 декабря 2020 г. исполняется 65 лет народному артисту Чувашской Республики, почетному гражданину Мариинско-Посадского района  Иванову Ивану Ивановичу.

Родился 21 декабря 1955 г. в д. Карабаши Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. Окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР в 1983 г. (чувашская студия под руководством заслуженного деятеля искусств ЧР, профессора В.К. Смирнова) и сразу был принят в труппу Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова.

Из наиболее значимых работ актера можно отметить образы Николая Касаткина («Çутă шыв хĕрринче»/«Над светлой водой» В. Белова), Александра Страшнова («Хурлăхлă чан сасси»/«Колокол вечного боя» А. Сорокина), Олега («Вун саккăрта чух»/«Совершеннолетие» А. Заридзе), Сандра («Хĕрсене çапла вăрлаççĕ»/«Как похищают красавиц» Б. Аппаева), Митяя («Хурăнлă çулпа»/«Березовый тракт» И. Тукташа), Шамана («Хӳхĕм хĕрĕн хӳхлевĕ»/«Плач девушки на заре».Н. Сидорова),  Бориса Палыча («Яшши те юратать, ватти те»/«Любви все возрасты покорны» А. Большакова), Пирогова («Парнелл. туй»/«Свадьба с приданым» Н. Дьяконова), Маркова («Василиса кин кĕртет»/«Коса на камень» А. Горбачева), Саныча («Пихампар чунĕ манра»/«Во мне душа Пихампара» Ю. Григорьева и В. Николаева).

В 1985 г. в театре юного зрителя им была поставлена пьеса Б. Васильева «Шурăмпуçĕ лăпкăччĕ»/«А зори здесь тихие», премьера которой была приурочена к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне и стала его первым профессиональным опытом в качестве постановщика. Череду режиссерских работ продолжили комедии «Кĕтмен тĕлпулу»/«Восточная трибуна» А. Галина, «Пуçа килсен – пуçана»/«Пришла напасть свояка звать» Н. Сидорова, «Парнеллĕ туй»/«Свадьба с приданым» Н. Дьяконова, драмы «Сăпка юрри»/«Колыбельная» Т. Миннуллина, «Вилĕм кӳрекен юрату»/«Перед заходом солнца» Г. Гауптмана, «Салтак шăпи»/«Судьба солдата» А. Тарасова, «Сутăн илнĕ чыс»/«Цена чести» А. Хмыта, «Ама çури»/«Мачеха» и «Пасар патши»/«Королева рынка» Г. Медведева, фарс «Телейлисем»/«Счастливчики» А. Попова, мелодрама «Çиçĕм тивнĕ чунсем»/«Пораженные молнией сердца» А. Портта, детские сказки «Иван-царевич, Серый волк и Василиса Прекрасная» В. Маслова, «Иван да Марья» В. Гольфельда и др.

В каждом своем спектакле Иван Иванов демонстрирует целостное видение драматургического материала, умение безошибочно находить средства художественной выразительности для создания точной сценической картины и способность говорить с актерами на едином языке. Ярким примером тому стал моноспектакль «Хура Чĕкеç»/«Черная Ласточка», поставленный им по одноименной пьесе Б. Чиндыкова специально для народной артистки СССР Веры Кузьминой. Через многогранный, бездонно глубокий образ чувашской женщины постановщику удалось проследить нелегкую судьбу всего чувашского народа, показать силу его духа и самобытность культурного наследия. Спектакль был с успехом показан на III Международном театральном фестивале «Стамбул – театральное пространство» (Турция, г. Стамбул, 2006 г.).

Иван Иванов – частый и желанный гость средних общеобразовательных школ и вузов республики, где с удовольствием воспитывает в сердцах представителей молодого поколения любовь и уважение к родному языку, национальной литературе и театру. С 1995 г. преподает на факультете чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, имеет звание доцента. Активно сотрудничает с коллективами народных театров, щедро делясь с ними профессиональным опытом постановки спектаклей.

Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
21 декабря 2020