Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Работу сотрудников Чувашской детско-юношеской библиотеки оценили коллеги на федеральном уровне

Работу сотрудников Чувашской детско-юношеской библиотеки оценили коллеги на федеральном уровне

Тамара Григорьева, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приняла участие в ежегодном совещании директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей «Детская библиотека 2020: меняем стереотипы и форматы», которое в этом году проходило в дистанционном формате. Организатор – Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Тамара Григорьева выступила спикером круглого стола «Профессиональные компетенции детского библиотекаря XXI века: ориентир на профстандарт» и подняла вопросы, связанные с формированием новых профессиональных компетенций библиотекаря и разработкой профессиональных стандартов в области библиотечно-информационной деятельности.

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Александровна Веденяпина отметила в благодарственном письме: «… Ваше выступление … было чрезвычайно актуальным и полезным для участников совещания в профессиональном плане. Ваш профессионализм, опыт и знания вызвали большой интерес у библиотечного сообщества и повысили общественное значение мероприятия».

В ходе совещания также прозвучала высокая оценка деятельности детско-юношеской библиотеки в качестве методического центра республики по сбору, мониторингу и опубликованию статистических данных муниципальных библиотек Чувашской Республики по обслуживанию детей на всероссийском электронном портале «Информационно-библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации». Ежегодно, начиная с 2017 года, здесь отражается 100% информация, способствующая обеспечению качественного обслуживания детей в публичных библиотеках и предоставлению быстрого, удобного доступа к отраслевой статистической информации.

В программу совещания также вошли выступления представителей органов государственной власти Российской Федерации, ведущих специалистов в области чтения, книгоиздания и образования, инновационно-проектной деятельности библиотек, обслуживающих детей, руководителей федеральных и региональных библиотек.

Основными вопросами для обсуждения стали: роль детских библиотек в современном культурном и общественном пространстве; организация библиотечно-информационного обслуживания пользователей-детей в условиях режима самоизоляции; новые успешные онлайн практики удалённой работы центральных и муниципальных библиотек России, обслуживающих детей; традиционные и альтернативные форматы коммуникации; эффективные инструменты продвижения библиотек в онлайн; опыт реализации национального проекта «Культура» по созданию модельных детских библиотек.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
17 декабря 2020
11:36
Поделиться