Новогодние фантазии детворы воплощаются в детско-юношеской библиотеке

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает читателей окунуться в атмосферу праздника и принять участие в новогодних мероприятиях. Они стартуют 17 декабря, подключиться к ним можно и офлайн, и онлайн. Участникам предлагаются мастер-классы, виртуальные путешествия, игры-путешествия, чтения вслух лучших произведений для детей о Новом годе и празднике Рождества.

17 декабря клуб любителей сказки «Сказочная Академия» приглашает отправиться в виртуальное путешествие на родину к Снегурочке в город Кострому.

23 декабря желающие смогут принять участие в онлайн мастер-классе «Новогодняя игрушка», в ходе которого с помощью подручных средств можно будет создать удивительные экологические игрушки для украшения ёлки.

27 декабря участники новогоднего переполоха «Волшебная книга Деда Мороза» смогут узнать о том, как появился Дед Мороз, услышать самые свежие «ледяные» новости из мира сказок и побывать на родине самого любимого персонажа детей.

5 января специалисты отдела обслуживания приглашают на новогоднюю игровую онлайн-программу «Забавы у новогодней елки», во время которой малыши узнают много нового о праздновании Нового года и Рождества в разных странах, традиции празднования в России «старого» Нового года, услышат «ёлочные» истории и многое другое. Виртуальных посетителей праздника будут ждать занимательные игры, весёлые викторины и загадки.

6 января, в преддверии православного праздника Рождества Христова, состоится литературно-музыкальный вечер «Чарует белой сказкой снова святое Рождество Христово», который познакомит с историей православного праздника, его традициями. Участники вечера смогут совершить волшебный ритуал для исполнения желаний.

В этот же день специалисты информационно-библиографического отдела предлагают создать вместе с ними поделку-сюрприз в стиле хенд-мейд, ознакомившись с видеоматериалом «Рождественский сюрприз», представленным на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

В отделе обслуживания будет организовано интерактивное чтение «В гостях у короля сказок» по произведениям Ганса Христиана Андерсена. Читатели совершат путешествие по книгам «История года», «Девочка со спичками», «Снежная королева», «Елка».

Для дошкольников на YouTube-канале библиотеки будут организованы видеотрансляции чтения сказок и волшебных историй «Волшебная сказкопанорама».

О том, как появились первые елочные игрушки расскажут специалисты отдела облуживания во время игровой программы «История елочных игрушек», которая пройдет 10 января.

К празднику будут подготовлены книжные выставки. В отделе краеведческой и национальной литературы будет оформлена выставка «Асамлă Çĕнĕ çул», которая познакомит с изданиями о происхождении и традициях любимого всеми праздника. Здесь же вниманию посетителей будут предложены журналы «Тетте» с ребусами и настольными играми. Читальный зал сектора культурных программ украсит выставка-инсталляция «В снежном царстве, морозном государстве». В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста красочная подборка новогодних сказок «Снежная сказка Зимы» поможет родителям определиться с выбором книг для семейного чтения.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает присоединиться к волшебству чтения и начать Новый год с книгами.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
16 декабря 2020