Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Благодаря нацпроекту «Культура» обновлен парк музыкальных инструментов Детской музыкальной школы г. Новочебоксарска

Благодаря нацпроекту «Культура» обновлен парк музыкальных инструментов Детской музыкальной школы г. Новочебоксарска

Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года.

Одной из главных задач проекта является обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств, училищ необходимыми инструментами, оборудованием и материалами.

В рамках проекта «Культурная среда» Детской музыкальной школе города Новочебоксарска было выделено 3,8 млн. рублей для приобретения музыкальных инструментов, оборудования, учебной литературы.

Таким образом, музыкальная школа пополнилась такими инструментами, как: рояль южнокорейской фирмы Samick, рояль китайской компании Hailun и фортепиано Санкт – Петербургской компании «Михаил Глинка», аккордеон немецкой фирмы HOHNER и тульский баян «Этюд», домра, балалайка, гитара, тромбон, труба. Для руководителей оркестров и хоров приобретены два дирижерских пульта с подсветкой.

Чтобы сделать концерты более яркими, красочными и запоминающимися, приобретены светодиодные прожектора со сменой цвета, два сабвуфера, видеопроектор. Также пополнился книжный фонд библиотеки: свыше пятидесяти экземпляров нотных сборников для различных музыкальных инструментов, учебников по сольфеджио, хору и музыкальной литературе, наглядных и демонстрационных пособий поступили в распоряжение преподавателей и воспитанников школы, обучающихся по предпрофессиональным программам, которые расширят возможности для проведения уроков, внеклассных мероприятий, соответствующих всем современным требованиям.

Все кабинеты оснащены новой мебелью: шкафами и столами для преподавателей. Для двух оркестровых классов, виолончельного и скрипичного, получены новые стулья.



15 декабря 2020
10:25
Поделиться