Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся семинар по вопросам организации делопроизводства в органах власти Чувашской Республики

Состоялся семинар по вопросам организации делопроизводства в органах власти Чувашской Республики

10 декабря 2020 г. в Доме Правительства Чувашской Республики состоялся семинар «Организация делопроизводства в органах исполнительной власти Чувашской Республики». В семинаре приняли участие специалисты, ответственные за кадровое делопроизводство и архивное дело в органах исполнительной власти Чувашской Республики.

Мероприятие открыла заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Павлова Н.И., отметившая, что органы исполнительной власти Чувашской Республики являются источниками комплектования Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Надежда Ивановна обозначила, что за последние годы в архивной сфере произошло много важных изменений, в связи с чем возникла настоятельная потребность в совершенствовании нормативных правовых актов по архивному делу и делопроизводству. Сотрудники органов власти, ответственные за делопроизводство и архивное дело, должны быть готовы к применению данных норм на своем уровне.

Далее последовали выступления основных докладчиков. Заведующий сектором архивов Минкультуры Чувашии Т.Н. Малеева затронула тему состояния хранения документов в органах исполнительной власти Чувашской Республики. Татьяна Николаевна отметила что, силами сотрудников органов власти и Государственного архива современной истории Чувашской Республики удалось достичь хороших показателей по упорядочению документов, разработке необходимых нормативно-методических документов по организации делопроизводства и обеспечению сохранности документов. Однако в ряде органов власти сохраняется ряд проблем, связанных с нехваткой помещений под архивохранилище и научно-технической обработкой документов.

Доклады сотрудников отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Государственного архива современной истории Чувашской Республики А.В. Бычковой и И.В. Кузнецовой были посвящены разработке номенклатур дел и порядку формирования дел в делопроизводстве в органах исполнительной власти Чувашской Республики. Были освещены вопросы назначения номенклатуры, её функции, порядок разработки, согласования и утверждения. Также были рассмотрены основные проблемы при оформлении реквизитов документов и формировании дел.

Начальник Управления делопроизводства Администрации Главы Чувашской Республики Л.В. Жебит отметила, что подобного рода семинары с участием представителей архивных учреждений в настоящее время необходимы, так как касаются деятельности практически всех органов власти. И отрадно отметить, что все сотрудники проявляют заинтересованность в сохранении архивных документов.

Начальник отдела кадровой работы и профессионального развития государственных гражданских служащих Управления государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы Чувашской Республики И.В. Николаев также отметил актуальность мероприятия в связи с предстоящей работой по централизации отдельных функций, осуществляемых органами исполнительной власти Чувашской Республики.

В завершении мероприятия состоялось подведение итогов семинара и обсуждение актуальных вопросов по заявленным темам.



10 декабря 2020
13:49
Поделиться