Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский драмтеатр имени К.В. Иванова присоединился к акции «Тавтапуç сире, хаклă тухтăрсем» (Спасибо вам, родные доктора)

Чувашский драмтеатр имени К.В. Иванова присоединился к акции «Тавтапуç сире, хаклă тухтăрсем» (Спасибо вам, родные доктора)

Сегодня в театре состоялся брифинг для СМИ, в ходе которого художественный руководитель театра, народный артист СССР Валерий Яковлев объявил о присоединении Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова к акции «Тавтапуç сире, хаклă тухтăрсем» (Спасибо вам, родные доктора). Акция  направлена на поддержку медработников, которые каждый день помогают справляться с коронавирусной инфекцией и испытывают сейчас колоссальную нагрузку.

«Весь земной шар сегодня оказался в очень сложной ситуации. Всем нужна поддержка друг друга. Только единство может спасти человечество всего мира. Театральное искусство и раньше помогало выйти из сложной жизненной ситуации. И сегодня роль искусства немаловажна, оно может поддержать и в преодолении пандемии. Коллектив театра собрался и решил, что мы не можем оставаться в стороне и хотим присоединиться к этой акции и пригласить на бесплатный просмотр спектакля «Ялта» (В деревне) чувашского классика Федора Павлова. Этот спектакль идет на сцене 16 лет и до сих пор пользуется успехом у зрителя на сцене театра, с ним мы были и на гастролях в Москве, в Санкт-Петербурге. Это истинно национальная пьеса, всесторонне раскрывающая жизнь чувашского народа.

15 января 2021 г. совместно с Министерством здравоохранения Чувашии и при поддержке Министерства культуры Чувашии решили провести акцию и пригласить работников медицины на бесплатный спектакль, чтобы они смогли чуть-чуть отдохнуть от больничных забот.

Идея наша возникла от слов президента России Владимира Путина, который недавно говорил, что акции для медработников проводятся и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Чувашский академический драматический театр подхватил эту идею, и, надеемся, что наши коллеги поддержат нас», - поделился Валерий Яковлев.

В завершении своего выступления Валерий Николаевич обратился к руководителям театров и концертных организаций с предложением присоединиться к акции Чувашского драмтеатра «Тавтапуç сире, хаклă тухтăрсем»  (Спасибо вам, родные доктора).



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
10 декабря 2020
17:23
Поделиться