Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Cегодня в Чебоксарах пройдет Всероссийский фестиваль гусляров «Гуслей перезвон чудесный»

Cегодня в Чебоксарах пройдет Всероссийский фестиваль гусляров «Гуслей перезвон чудесный»

В рамках фестиваля 4 декабря пройдет круглый стол, выступление участников в торжественной программе будет проходить в on-line формате. Трансляция пройдет в группе Вконтакте и Youtube-канале Управления культуры администрации города Чебоксары.

В 10.00 утра по московскому времени, перейдя по ссылкам https://vk.com/kultcheb, https://youtu.be/b_7LfQ48r74, вы станете зрителями круглого стола «Гусли в XXI веке. Новый взгляд на традиционные музыкальные инструменты». Заслуженными деятелями культуры России, музыковедами и дирижерами поднимется вопрос о возрождении народных традиций в новом формате. Обсуждать будут не только гусли, вниманием не будут обделены и другие традиционные инструменты страны. К обсуждению острых вопросов присоединятся спикеры других регионов по видеосвязи в ZOOM.

Начало торжественного открытия состоится в 15.00 вечера по московскому времени по ссылкам: https://vk.com/kultcheb, https://www.youtube.com/channel/UCSsBYQO9RMX__zQ4Rgjc.., https://www.culture.ru/movies/12266/festival-narodnoi..

Программа включает в себя торжественное открытие, концертные выступления творческих коллективов как сольных исполнений, так и исполнения больших творческих коллективов. О разнообразии направлений музыкальных народных инструментов коллективов можно говорить бесконечно. Зрители трансляции смогут насладиться звучанием чувашских, удмуртских, марийских и даже карельских гуслей.

Среди выступлений особенным будет выступление Государственного оркестра «Гусляры России» Московской областной филармонии.

Запланирован онлайн-концерт участников ансамблей народного творчества в связи с особенностями 2020 года.

На выставке и мастер-классах каждый сможет подробно изучить секреты инструментов народной музыки, в том числе и символа фестиваля – гуслей и их разновидностей. Ссылка на выступление участников и мастер-классы: https://vk.com/kultcheb, https://www.youtube.com/channel/UCSsBYQO9RMX__zQ4Rgjc..

Приятного просмотра!



04 декабря 2020
08:42
Поделиться