Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В детско-юношескую библиотеку поступили комплекты полисенсорных книг для слабовидящих детей «Путешествие в историю»

В детско-юношескую библиотеку поступили комплекты полисенсорных книг для слабовидящих детей «Путешествие в историю»

3 декабря в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация нового полисенсорного комплекта книг «Путешествие в историю», подготовленного Российским фондом культуры и Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» – единственным в России благотворительным фондом, выпускающим уникальные тактильные книги, понятные детям с нарушениями зрения. Книги предназначены для работы с детьми с особыми образовательными потребностями по программе «Доступная среда».

Миссия Фонда «Иллюстрированные книжки» – оказать детям с нарушениями зрения эмоциональную поддержку; помочь в социальной адаптации; приобщить детей с нарушениями зрения к миру литературы и искусства через книгу; подарить счастье разностороннего познания мира и радость общения со сверстниками с нормальным зрением.

Книги для особенных детей созданы с учетом зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения. В них – тактильные вставки, крупные иллюстрации, не перегруженные мелкими деталями. Изучить книги помогает электронное устройство «Волшебный карандаш», которое входит в набор и позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книге, воспроизводить текстовые и музыкальные файлы.

Библиотекари представили читателям цветные рельефные иллюстрированные книги: «Наша древняя столица» и «Бородино». Эти печатные издания обладают четким контуром изображений, не перекрывающими друг друга фигурами персонажей, яркими и контрастными цветами иллюстраций, объемными деталями персонажей, подвижными элементами, тактильными вставками и игровыми и музыкальными элементами. Дополняет комплект буклет «Занимательные задания» и специальная сумка-пакет, который трансформируется в настольную декорацию.

Объемные книги «увлекли» участников встречи в литературно-музыкальное путешествие в историю России. Дети ознакомились с ее столицей, услышали популярные мелодии и песни о Москве, стихи великих русских поэтов о войне 1812 года.

Видеозапись, знакомящая с полисенсорным комплектом книг «Путешествие в историю» Фонда «Иллюстрированные книжки», доступна на странице библиотек и в социальной сети ВКонтакте.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит Российский фонд культуры и Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» за подаренные книги и возможность для творческого и интеллектуального развития малышей.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
03 декабря 2020
16:47
Поделиться