Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Всероссийский фестиваль гусляров «Гуслей перезвон чудесный» пройдет в Чебоксарах

Всероссийский фестиваль гусляров «Гуслей перезвон чудесный» пройдет в Чебоксарах

Всероссийский фестиваль гусляров «Гуслей перезвон чудесный» пройдет в Чебоксарах 4 декабря 2020 года в ДК «Салют».

История началась шестнадцать лет назад, 2 декабря 2004 года. Тогда в рамках Марафона культурных событий прошел Первый региональный фестиваль исполнителей на многострунных народных инструментах.

Задача фестиваля «Гуслей перезвон чудесный» - приоткрыть тайну древнейшего музыкального инструмента Руси - гуслей, тысячелетняя история которых окутана мифами и легендами. Не секрет, что исполнительское искусство игры на этом и других народных традиционных музыкальных инструментах не всегда имеет ценность в современном мире. Но энтузиасты своего дела и системный подход ситуацию могут и должны изменить.

В этом году Фестиваль проходит в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области. Учредителями и организаторами фестиваля стали Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары.

В рамках фестиваля 4 декабря в 10.00 пройдут выставка мастеров народного творчества и круглый стол «Гусли в XXI веке. Новый взгляд на традиционные музыкальные инструменты», на котором поднимут вопрос по возрождению народных традиций в новом формате. Обсуждать будут не только гусли, вниманием не будут обделены и другие традиционные инструменты страны.

Среди приглашенных спикеров круглого стола:

Цеп Анатолий Иванович - заведующий отделом музыкального искусства ГРДНТ имени В.Д. Поленова, заслуженный работник культуры России, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры;

Кондратьев Михаил Григорьевич - музыковед, фольклорист, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник-руководитель искусствоведческого направления Чувашского государственного института гуманитарных наук;

Белов Артем Валерьевич - главный дирижер Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов, лауреат Всероссийских и Международных исполнительских и дирижерских конкурсов.

Программа включает в себя торжественное открытие, концертные выступления творческих коллективов. В этом году в организационный комитет поступило более 50 заявок разных составных коллективов как сольных исполнений, так и исполнений больших творческих коллективов. О разнообразии направлений музыкальных народных инструментов коллективов можно говорить бесконечно. Зрители трансляции смогут насладиться звучанием чувашских, удмуртских, марийских и даже карельских гуслей. Комитетом было представлено топ-9 регионов по числу регистраций: Москва, Московская область, Липецкая область, Саратовская область, Самарская область, Мордовия, Тула, Кемерево, Владимир. Шанс продемонстрировать мастерство исполнительства не упустили и соседи Чувашской Республики.

Среди выступлений особенным будет выступление Государственного оркестра «Гусляры России» Московской областной филармонии. Гусли в оркестре разные: звончатые, щипковые, клавишные, а также марийские гусли и армянский канон. Помимо ведущей гусельной группы, в оркестре используются гармоники, баяны, народные духовые, а также некоторые инструменты из традиционных составов симфонического и эстрадного оркестров. В выступлении примут участие и солисты Московской областной филармонии, среди них стипендиат Международного благотворительного фонда Юрия Розума, лауреат всероссийских и международных конкурсов Елизавета Антонова (народный вокал), лауреат всероссийских и международных конкурсов Максим Сажин (тенор) и заслуженный артист Московской области Иван Зубарев (тенор).

Запланирован онлайн-концерт участников ансамблей народного творчества в связи с особенностями 2020 года.

 Обсуждение круглого стола, выступление участников в торжественной программе будет проходить как off-line, так и в on-line формате, а также транслироваться в группе Вконтакте и Youtube-канале Управления культуры администрации города Чебоксары.



Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары
02 декабря 2020
14:12
Поделиться