Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Онлайн - кинопоказ ко Дню неизвестного солдата и Международному дню инвалидов

Онлайн - кинопоказ ко Дню неизвестного солдата и Международному дню инвалидов

3 декабря в России отмечают две памятные даты - День неизвестного солдата и День инвалидов.

День неизвестного солдата призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Он посвящен не только помощи и поддержке людей с ограниченными возможностями, это еще и борьба за их права, повышение информированности населения о проблемах и потребностях инвалидов, принятие разного рода мер для улучшения их положения, напоминание об уважении, потребности в личной свободе и независимости, вовлечение общественности в решение проблем людей с инвалидностью и многое другое.

БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии ежегодно в эти памятные даты проводит показы кинофильмов.

В этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой в России, показ фильмов пройдет в онлайн-формате.

Вашему вниманию представлен фильм «На войне маленьких не бывает». Дети и война - что может быть противоестественнее... На войне все равны, и дети выполняли военные задачи, ходили в разведку, были связистами, сапёрами... Это советский документальный фильм о детях на войне, воспоминания ветеранов, сравнение поколения 40-х с поколением конца 80-х.



Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации
02 декабря 2020
15:02
Поделиться