Чувашские литераторы приняли участие в презентации книги палестинского писателя Асии Абдель Хади, изданной на русском языке

29 ноября - Международный день солидарности с палестинским народом. Решением Организации объединенных наций (ООН) событие отмечается в мировом масштабе ежегодно, начиная с 29 ноября 1978 года.

Хотя эта дата не является государственным праздником, Международный день солидарности с палестинским народом отмечают представители подразделений ООН, жители Палестины, общественные, политические организации, государственные учреждения, активисты благотворительных фондов.

Накануне знаменательной даты силами Ассамблеи народов Чувашии (председатель Совета Ассамблеи – Лев Кураков), Дома дружбы Чувашской Республики (директор – Юрий Токмаков), Региональной общественной организации Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» (председатель - доктор права Аль-Балауи Бассам Фатхи) и Союза профессиональных писателей Чувашской Республики (председатель – Л.И. Филиппова) состоялось замечательное мероприятие, которое по праву можно назвать днем единения, согласия, взаимоподдержки и дружбы.

Искренний привет и добрые пожелания плодотворной работы и крепкого здоровья участникам мероприятия выразил Председатель Совета ассамблеи народов Чувашии, проживающих на территории Чувашской Республики, академик РАО Лев Кураков. В мероприятии также приняли участие представители национально-культурных объединений Чувашии, друзья и соратники палестинского народа.

Особый колорит данному событию привнесли чувашские литераторы – члены Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Улькка Эльмен, Владимир Мишшан, Владимир Тăвăл, Раиса Воробьева, Инесса Шашкина, Альбина Юрату и др., которые по достоинству оценили новое литературное творение палестинского писателя Асии Абдель Хади. Роман-воспоминание «Любовь и хлеб» - о трагических событиях в жизни палестинского народа - на русский язык перевели Бассам Фатхи и Марина Аль-Балауи. Презентация масштабного литературного произведения состоялась в рамках Международного дня солидарности с палестинским народом. Книга издана в типографии Правительства Мари Эл тиражом 1 тыс. экз.

Союз профессиональных писателей Чувашской Республики
30 ноября 2020