Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Примите участие в конкурсе «Живая классика»

Примите участие в конкурсе «Живая классика»

С 23 по 29 ноября 2020 года по всей стране проходит Всероссийская Неделя «Живой классики». Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека присоединилась к масштабной акции, целью которой является помочь участникам определиться с выбором произведения, ознакомиться с условиями конкурса, критериями оценки.

Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Ежегодно в проекте принимает участие более 2,5 миллионов человек из 85 регионов России и из 80 стран мира.

В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Соревнование проходит только на русском языке. Участие во всех этапах конкурса является бесплатным. Регламент выступления – 5 минут.

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Один из самых масштабных проектов для российских школьников – Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – пройдет в 2020 году в девятый раз. Чтобы отлично выступить, важно начать подготовку уже сейчас. Ребятам бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий отрывок.

«Давайте поможем школьникам найти важные книги, но пусть выбор останется за ними! – заявила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Механизмы поиска нужной книги могут быть самые разные: можно опросить взрослых, какие книги им нравились в подростковом возрасте, посоветоваться с друзьями, посмотреть информацию в интернете или сходить в библиотеку».

Специалисты библиотеки подготовили для будущих участников онлайн-беседу, где библиотекарь рассказала о конкурсе, условиях участия, был дан рекомендательный обзор художественной литературы российских авторов для дальнейшего чтения. В этот список вошли книги: Е. Басовой «Деньги, дворняги, слова», Н. Внукова «Наша восемнадцатая осень», К. Добровского «Остров неопытный физиков», В. Клепова «Четверо из России», Е. Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!», М. Сизовой «История одной девочки», Д. Суслина «Валентинка», М. Тарловского «Вперед, мушкетеры!», Т. Шипошиной «Ангелы не бросают своих», Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза» и другие.

Гостем встречи стала писатель, лауреат многих литературных премий России и Чувашии Галина Белгалис. Галина Алексеевна дала полезные советы: как выбрать художественный текст для конкурса «Живая классика», как избежать распространенных ошибок, как побороть страх сцены.

Для примера автор прочитала рассказ «Собачья человечность» из своей новой книги «Право на улыбку».

Дополнительно в отделе обслуживания библиотеки оформлена книжная выставка «Ребята с нашего двора», которая поможет с выбором произведений.

Более подробно познакомиться с советами от Галины Белгалис и предложенными книгами можно, посмотрев видеообзор, размещенный на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
26 ноября 2020
14:27
Поделиться